Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

НПФ «Семейный» оштрафовали на полмиллиона

На НПФ «Семейный» вновь обратили внимание контролирующие органы. Причина - непредставления информации в ФСФР.


Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам РФ в УрФО вынесло постановление о наложении штрафа на НПФ «Семейный» в связи с непредставлением информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков (ст. 19.7.3 КоАП). Указанное нарушение карается штрафом в размере от 500 до 700 тыс. руб.

Напомним, в начале августа НПФ «Семейный» (по данным ФСФР, обслуживал порядка 20 тыс. участников) внезапно прекратил выплаты вкладчикам. Сложности возникли из-за УК «Урал-континент», которая инвестировала пенсионные резервы фонда. В декабре 2010 г. УК лишилась лицензии. По информации отделения ФСФР в УрФО, компания размещала средства НПФ в запрещенные законодательством активы — в основном недвижимость.

В августе прошлого года к НПФ «Семейный» начала прицениваться Группа компаний «AVS Group» с прицелом на то, чтобы заняться санацией фонда или передать его другому инвестору. Однако в декабре 2011г. Алексей Филиппов, вице-президент AVS Group по финансам и инвестициям и глава НПФ «Образование», заявил «ДК», что НПФ «Семейный» прекратит свое существование.  Компания отчаялась найти для «Семейного» санатора, заниматься оздоровлением фонда своими силами в планы AVS Group не вошло.

«Анализ показал, что ситуация там еще хуже, чем казалось два месяца назад. Во-первых, подтвердилось, что ликвидность активов «Семейного» в виде объектов недвижимости в городе Лесной, действительно, очень низкая. Ее невозможно продать. Во-вторых, с баланса фонда «ушел» один из крупных активов — объект, входивший в ПИФ, созданный для инвестирования средств НПФ «Семейный». Поскольку участие «Семейного» в нем было опосредованным, мы не могли повлиять на ситуацию. Актив был продан за крайне низкую цену», — пояснял г-н Филиппов.

Ряд корпоративных клиентов  уже перешли из НПФ «Семейный» на обслуживание в НПФ «Образование»: ЕМУП «Екатеринбургское трамвайно-троллейбусное управление», городской метрополитен и «Уфа-Водоканал».

Напомним, в число клиентов НПФ «Семейный» по данным СПАРК на август 2010г. входили: ЗАО «Маяк Урал», ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», ООО «Инвесттехнологии», ОАО «Уралтрансбанк», концерн «Росэнергоатом», ОАО «Ураласбест», Качканарский ГОК «Ванадий», ОАО «Концерн «Калина», ОАО «УБРиР» и др.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.