Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Новый квартал с парком, дворец, долевка, «умные» дома и УК. Академический перезагрузят

Виктор Киселев, Филипп Третьяков, Станислав Киселев
Виктор Киселев, Филипп Третьяков, Станислав Киселев. Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Академическому добавят драйверов: начнут продавать строящееся жилье, линейку предложения пополнят кварталом класса «комфорт» и внедрят платформу, которая сделает дома «умными».

Управление зданиями при этом станет дистанционным, а взаимодействие с управляющей компанией более удобным. Стартуют новации в 2017 г. 

О старте внедрение системы «умный дом» на базе платформы Intelligent Building в проект комплексного освоения территории Академического федеральная ГК «КОРТРОС» объявила 13 апреля на встрече с журналистами и представителями профессионального сообщества. Как сообщил генеральный директор Группы Станислав Киселев, сегодня направление, которое определяет вектор всех проектов компании, — наращивание качества продукта и развитие клиентского сервиса. 
 
«Наши здания и социальная сфера должны быть комфортны для нового поколения, которое не мыслит жизни без гаджетов, социальных сетей, инноваций. Мы стараемся следовать трендам и опережать их. Сейчас в ряде квартир двух домов Академического в экспериментальном порядке установлены интеллектуальные модули, которые управляют всеми системами жизнеобеспечения. Они обеспечивают безопасность, защиту от протечек, учет потребления коммунальных ресурсов и другие возможности. Системой можно управлять со смартфона, такие «умные» квартиры мы будем делать базовым предложением. Следующая задача — интегрировать ее информационные возможности в ресурсы управляющей компании. УК тоже должна стать «умной», — комментирует Станислав Киселев. 
 
Помимо этого линейку предложения пополнят новым кварталом класса «комфорт», который расположится в районе ул. Академика Сахарова и Чкалова. По словам Виктора Киселева, главы «РСГ-Академическое» (екатеринбургская дочка ГК «КОРТРОС»), «Преображенский квартал» будет состоять из восьми блоков домов переменной этажности: минимум — семь, максимум — 16.
 
Новый квартал с парком, дворец, долевка, «умные» дома и УК. Академический перезагрузят 1
 
Проектом предусмотрены, в частности, вентилируемые фасады в эко-стиле и просторные планировки квартир — со стандартной и улучшенной отделкой. Рядом с кварталом девелопер обустроит парк, также планируется строительство спортобъекта на 2,5 тыс. зрителей — Дворец дзюдо проходит стадию проектирования, отмечает Виктор Киселев, и в течение 2017 г. планируется выйти с ним на госэкспертизу. 
 
Приступить к возведению спортобъекта девелопер рассчитывает в 2019 г., сами работы займут два года. По словам г-на Киселева, компании удалось найти решение для уменьшения стоимости строительства с 1,5 млрд руб. до 650 млн., не потеряв при этом возможности для проведения соревнований по любым видам единоборств на международном уровне. 
 
Примечательно, что «Преображенский квартал» будет первым в Академическом, где жилье станут реализовывать по договорам о долевом участии в строительстве (ранее застройщик работал только по договорам купли-продажи, покупатели брали уже готовые квартиры). 
 
«За прошлый год объем проданных квадратных метров в Академическом вырос на 20% — до 108 тыс. По данным исследований специалистов по недвижимости, Академический лидирует среди районов Екатеринбурга, где уральцы покупают жилье в новостройках, и занимает второе место после Центра по предпочтениям горожан при покупке вторичных квартир. При этом 20% продаж квартир в Академическом — повторные. То есть жители переезжают внутри района, приобретая квартиры большей площади или перевозя сюда своих родственников. И мы хотим расширить диапазон возможностей для покупателей, увеличить число инструментов, — поясняет заместитель гендиректора «РСГ-Академическое» Филипп Третьяков. — Реализация строящегося жилья даст им новую возможность: как прямые инвестиции, так и вложения в своё будущее, причем с дисконтом от стоимости готового жилья — на старте продаж стоимость метра ориентировочно будет меньше на 15%. При этом полный переход на работу по договорам долевого участия не планируется, готовое жилье останется основным продуктом. Доля строящегося же в структуре предложения может в перспективе дойти до 30%». 
 
Новый квартал с парком, дворец, долевка, «умные» дома и УК. Академический перезагрузят 2Как добавляет Станислав Киселев, дополнительным драйвером для развития Академического также станет медицинский кластер, который добавит району рабочих мест, причем высококвалифицированных, — напомним, в Академический переедут Уральская государственная медакадемия, вузовская клиника и НИИ ОММ. Кроме того, планируется открытие медицинских производств, безопасных с точки зрения экологии. 
 
Г-н Третьяков уточняет: уже сейчас каждый посетитель сайта Академического получает персональное отношение и индивидуальный сервис — возможность заказать экскурсию, просмотр или бронирование квартиры и многое другое. Цель же — развить дополнительно возможности этой системы. 
 
«И информацию о скидках партнеров, и возможность передавать показания приборов учета, и разные способы оплаты коммунальных услуг, и участие в районных событиях. В итоге получится «пульт управления Академическим», который будет иметь каждый житель», — поясняет Филипп Третьяков. 
 
Станислав Киселев отмечает: инновации, которые компания внедрит в Академическом, далее распространятся на другие проекты ГК, которые она реализует в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Ростове-на-Дону, Перми, Сочи и Краснодаре. 
 
«Несмотря на не слишком благоприятные экономические условия, мы будем наращивать темпы ввода в эксплуатацию и продаж жилья. В Академическом каждый год мы строим свыше 100 тыс. кв. м и на этом не остановимся», — резюмирует гендиректор ГК «КОРТРОС». 
 
Материал подготовила Мария Петрова,
специально для DK.RU
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.