Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Новый президент ЕМБ пришел в банк в субботу

Новый президент Екатеринбургского муниципального банка Сергей Викторов приступил к рабочим обязанностям в субботу, 26 апреля. Сотрудникам его представил высокопоставленный муниципальный чиновник.

Сергей Викторов назначен на должность руководителя по решению совета директоров, говорится в официальном сообщении банка. Как сообщал DK.RU, до своего назначения он трудился в банке в качестве советника президента. В ЕМБ он пришел весной 2013 г., до этого возглавлял Железнодорожное отделение Сбербанка в Екатеринбурге. Официально нового руководителя коллективу ЕМБ представил замглавы Екатеринбурга, начальник департамента госимущества Вадим Дударенко.

Причины ухода прежнего президента Михаила Ситникова, возглавлявшего банк с момента его основания в 1994 г., могут крыться в его разногласиях с акционерами по поводу дальнейшего развития банка, рассказал DK.RU советник президента Игорь Васильев.

«Официальную версию прекращения полномочий мне представители совета директоров не озвучили, но, я думаю, они решили пустить новую кровь в наш банк, — прокомментировал г-н Васильев. — Прибыль банка не дотягивает до желаемой планки в 200 млн руб. В прошлом году 64 млн было, в этом — 139 млн. Резервы растут: мы кредитуем муниципальные транспортные предприятия с тяжелым финансовым положением. Михаил Ситников считает, что надо увеличивать капитал, чтобы объем кредитования нарастить, тогда резервов понадобится меньше. Но его стратегия, наверное, не нашла понимания. Надеюсь, что новый человек поможет увеличить собственные средства без дополнительных вливаний от акционеров — за счет объемов кредитования и прибыли».

По словам советника, г-н Ситников продолжит карьеру в другом банке.

Ранее источники DK.RU сообщали, что смена руководства в ЕМБ может быть связана с намерением городской администрации найти для банка новых инвесторов, которые смогут придать его бизнесу более внушительную динамику, чем нынешняя. В качестве одного из наиболее вероятных покупателей ЕМБ собеседники портала называют Газпромбанк.  

Справка DK.RU:

Михаил Ситников родился 3 марта 1957 г. в Свердловске. В 1979 г. окончил Свердловский институт народного хозяйства. С 1981 г. — заместитель генерального директора по экономике Свердловского производственного объединения мясной промышленности. В 1993 г. возглавил временную исполнительную дирекцию по созданию нового городского банка. С 1994 г. по 2014 г. занимал должность президента Екатеринбургского муниципального банка. Является членом правления Ассоциации выпускников УрГЭУ и Уральского банковского союза.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.