Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Новых заболевших пока в регионе нет, но власти усиливают меры защиты от COVID-19

С 21 марта до 12 апреля в Свердловской области будут закрыты кинотеатры, ограничат работу детских зон и фуд-кортов в ТРЦ. Вокзалы и аэропорты оборудуют более мощными тепловизорами.

Региональные власти усиливают меры безопасности в области из-за угрозы распространения нового китайского коронавируса. Как сообщили сегодня на бирифинге представители оперативного штаба области по противодействию инфекции, губернатор Евгений Куйвашев распорядился проработать вопрос ограничения работы детских зон, фуд-кортов, развлекательных центров.

Это необходимо, чтобы в условиях распространения COVID-19 обезопасить посетителей, особенно детей, — пояснили в оперштабе.

Еще одним сдерживающим шагом станет запрет на все киносеансы — о такой мере вице-губернатор области Павел Креков рассказал 20 марта. Напомним, последние два дня кинотеатры продавали не более 50 билетов на один киносеанс.

Чтобы повысить выявляемость потенциальных носителей вируса, железнодорожный и автовокзалы города оснастят более мощными тепловизорами. Тестовый образец устройства уже прибыл. Возможно в дальнейшем такие же тепловизоры поставят на входах в метро.

В субботу, 21 марта, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский совершит объезд, чтобы проконтролировать, как проводится дезинфекция общественного транспорта.

В комплексе эти меры позволят не допустить стремительного распространения вируса, — полагают власти.

Внедренная в регионе система по отслеживанию людей из групп риска, то есть тех, кто возвращается из неблагополучных по коронавирусу стран, и мониторинг их контактов уже позволила в кратчайшие сроки выявить заболевших, госпитализировать их и проверить их контакты, добавили представители штаба по время брифинга.

Сегодня в области официально подтверждено шесть случаев заболевания. Мы выяснили, что с этими шестью людьми связаны еще в общей сложности 760 человек, 14 из них входят в близкий круг пациентов. Все они под контролем, — сообщил оперштаб.

Представители опершатаба отметили, что медики, работающие с заболевшими, получат стимулирующие выплаты. Однако их размер пока не известен.

Выявить тех, кто недавно был в заграничных путешествиях, помогает в том числе анкетирование школьников — его начали проводить несколько дней назад. Как писал DK.RU, согласно распоряжению властей, теперь в регионе будут проверять на коронавирус всех вернувшихся из-за границы — ранее под контроль медиков попадали только те, кто был в странах с повышенной опасностью по COVID-19.

Масштабы эпидемии существенно больше, чем мы видим. В Италии, которая сегодня стала очагом инфицирования в Европе, зарегистрированные заболевшие — те, у кого случаи тяжелые. У людей с легкой формой даже анализ не берут. Поэтому, вернувшись из поездки, надо в кратчайшие сроки обращаться в медицинские учреждения. Чем раньше обращается человек, тем лучше исход, — объяснил позицию властей глава управления Роспотребнадзора региона Дмитрий Козловских.

С начала следующей недели в регионе запустят систему оповещения МЧС: людям будут приходить смс-сообщения с информацией о том, куда следует обратиться, если они прибыли из-за рубежа.

Напоминаем, в России действует федеральная горячая линия по коронавирусу, ее номер 8 800 2000–112. Эта линия организована правительством России. Также для информирования населения о текущей ситуации в стране и мерах профилактики работает специальный сайт стопкоронавирус.рф.

Горячая линия Роспотребнадзора по Свердловской области — 8 800 555–49–43, звонок бесплатный. Здесь отвечают на вопросы и по ситуации в Свердловской области, и про страну в целом.

Памятка о коронавирусе

Всего по данным на вечер 20 марта в России 253 заболевших — за сутки зафиксировано 54 новых случая.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.