Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Новые способы покупки квартир в новостройках Екатеринбурга набирают популярность

Ипотека и чистая покупка — не единственные способы приобрести жилье в уральской столице. Все более востребованной становится покупка с частичной оплатой старым жильем. Другой способ предлагает АИЖК.

Trade-in: come in!

10-15% новых квартир в уральской столице приобретаются с частичной оплатой в виде старой квартиры — эту цифру озвучили застройщики Екатеринбурга на «Пресс-завтраке по понедельникам». Схема trade-in приобретает все большую популярность. По словам коммерческого директора «ЛСР. Недвижимость-Урал» Руслана Музафарова, услуга весьма популярна у покупателей, особенно из-за гибких условий бронирования новой квартиры на срок в 1-2 месяца. Похожие условия предлагают и другие застройщики — «ЮИТ «Уралстрой» и СК Brusnika.

«Учитывая, что 90% потенциальных покупателей приходят в нашу компанию со своей вторичной недвижимостью, мы планируем применять схему «недвижимость в зачет», — отметила руководитель отдела маркетинга и продаж компании «Экодолье-Екатеринбург» Анна Кошмина.

Степень популярности trade-in на Среднем Урале далеко не исчерпана, считает заместитель гендиректора ГК ЦН «Северная казна» Павел Маслихин. Он отметил, что в Москве таким образом продается уже порядка 60% квартир в новостройках. Что касается безопасности сделок, то ее обеспечивают профессиональные риэлторы, которых обычно привлекают в таких случаях. Есть у trade-in перспективы и в сфере коммерческой недвижимости: эксперты отметили, что на этот способ покупки есть стабильный спрос, особенно у покупателей помещений на первых этажах новых жилых комплексов.

«Аренда с выкупом»

Другой новый способ приобретения недвижимости тестирует в Екатеринбурге Агентство ипотечного жилищного кредитования. Уральская столица стала одним из трех городов для пилотного проекта «Аренда с выкупом». Его участники смогут приобрести жилье в длительную рассрочку без первоначального взноса. Схема реализуется через закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН). Его формирование на сумму в 350 млн руб. было завершено в феврале 2014 г. 100% пайщиком ЗПИФН выступило АИЖК.

Схема действия программы «Аренда с выкупом» такова: покупатель выбирает квартиру и обращается в сервисную компанию — Межрегиональную жилищную корпорацию. Сервисная компания выкупает жилье в собственность фонда, а затем продает гражданину в рассрочку на срок до 15 лет. Покупатель может заехать в квартиру уже в день оформления сделки. Выплаты производятся ежемесячно равными долями и делятся на две части — одна идет в счет аренды жилья, а вторая — в счет выкупа квартиры. Кроме того, долг может быть погашен досрочно.

«Критиковать новый проект не буду — это еще одно направление, рассчитанное на решение жилищных проблем населения, — прокомментировал проект директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров. — И часть горожан этой схемой заинтересуется. Главное, чтобы они понимали: при покупке квартиры в ипотеку человек становится собственником, а здесь будет только арендатором. Так что как только у него возникнут проблемы с платежами — его тут же выселят. Но МРЖК перед запуском программы проводила экономический расчет — корпорация уверена в положительном финансовом результате проекта».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.