Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Новости валютного рынка: ближайшие 24 дня заставят рубль поволноваться, исход - неизвестен

18 февраля, на срочном рынке Московской биржи состоялась экспирация февральских опционов на фьючерс пары доллар/рубль. Стартовала новая «игра», которая продлится месяц с более высокими ставками.

Февральская экспирация прошла довольно спокойно и без сюрпризов. Большие объемы «коллов» в 85-м страйке, которые появились во время паники в январе, были просто проданы крупными игроками рынка.

«Вести финанс» пишет, что квартальные экспирации – это всегда интересно, потому что одновременно истекают и фьючерсы, и опционы. Это значит, что битва за нужный результат будет интереснее, чем при других обстоятельствах. Сейчас до экспирации остается 24 календарных дня, которые могут поколебать положение рубля.

Сейчас в глаза бросается то, что в «коллах» в 81-м и 85-м страйках очень большие позиции. Для чего были совершены эти сделки, сейчас сложно предугадать. Эксперты, к тому же, говорят об огромной волантильности. Так что до 15 марта на российском валютном рынке может произойти все, что угодно. 

В данном случае большие объемы опционов «колл» могут выступать как барьеры, защищающие рубль от падения (от роста котировок фьючерса на пару доллар/рубль), так и стать сигналом о возможной довольно сильной девальвации.

Стоит учитывать и то, что появились позиции не накануне и не сегодня, a в январе, когда позиции рубля были слабее. Покупка так что выглядит не очень выгодно: контракты были дороже, опционы же имеют временную составляющую.

Из всего этого можно сделать вывод, что для того, чтобы эти большие объемы опционов на момент экспирации принесли существенную прибыль, доллар должен стоить к середине марта около 95 рублей.

Если же обратиться к отчету о позициях во фьючерсных контрактах, становится видно, что игроки там научились маскировать намерения, так что эта статистика не несет почти никакой информации. Например, по итогам торгов 19 февраля количество длинных и коротких позиций юридических лиц почти сравнялось. Небольшой перевес (в 30 тыс. контрактов) - на стороне играющих на понижение курса рубля, однако такая разница почти ничего не значит: перевес «шортов» над «лонгами» в 150-200 тысяч контрактов не мешал расти фьючерсу.

Становится понятно, что ближайший месяц судьба рубля будет зависеть от цен на нефть, где цены начали расти. Однако эта тенденция может прекратиться в любой момент, и нефть снова подешевеет: трейдеры уже привыкли к тому, что котировки могут спокойно преодолевать расстояния в 5-10% в течение одной торговой сессии. Эксперты считают, что сейчас есть шанс, что баррель Brent будет стоить около $38, но процесс роста до этой суммы может быть долгим и сопровождаться провалами в цене.

Рубль замер в нерешительности

Копытов Александр, специалист отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер», считает, что накануне выходных дней на российском фондовом рынке ожидается фиксация прибыли, пишет Финам.

Вчера рынки во всем мире показали уверенный рост. После резкого падения котировок, особенно банковского сектора, сейчас включился режим “risk-on”. Причиной движений вниз, скорее всего, были опасения нового режима bail-in, а также риски эндогенной волатильности, когда ожидание проблем многими участниками приводит к этим самым проблемам. Инвесторы решили, что эти риски миновали и принялись скупать акции. Европейские индексы вернулись к двухнедельным максимумам».

Эксперт говорит, что рынок России воспрял духом, ММВБ прибавил 2,08% РТС +2,3%. Акции «Сбербанка» прибавили 3,5%, преодолев планку в 100 рублей (102,7 руб. на конец дня). Очень хорошо двигался «ЛУКОЙЛ» (+3,97%), даже опережая динамику нефти.

«Росстат опубликовал данные по инфляции за вторую неделю февраля. С начала месяца она составляет 0,4%, инфляция замедляется и может составить даже 7% за счет эффекта высокой базы. Это подтверждает наш прогноз, что годовая инфляция составит около 9%, что позволит Центробанку снизить учетную ставку. Рекомендуем к приобретению «длинные» ОФЗ (выпуск 26207)», - говорит Александр Копытов.

Также эксперт напоминает о рынке нефти: данные по запасам показали рост, но не они сейчас являются определяющими. Нефтехранилища в США близки к заполнению. Новость о договоренностях России и ОПЕК немного поняли стоимость «черного золота», но долго ли сохранится эта тенденция – неизвестно.

На 11.00 мск 19 февраля стоимость нефти составляет $34,09 за баррель марки Brent, стоимость рубля – $76,5 и 85,18 евро.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.