Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Новое в отчете за I полугодие

При заполнении форм квартальной бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Указаниями о заполнении типовых форм квартальной бухгалтерской отчетности в 1996 г., утвержденными Приказом Мин

Для предприятий приближается полугодовой отчет. "ДК" обращает Ваше внимание на наиболее принципиальные изменения, произошедшие в методологии бухгалтерского учета и налогообложении за последнее время.

При заполнении форм квартальной бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться Указаниями о заполнении типовых форм квартальной бухгалтерской отчетности в 1996 г., утвержденными Приказом Минфина № 31 от 27.03.96г., Инструкцией о порядке заполнения типовых форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина РФ от 19 октября 1995г. № 115 и Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/96) (начиная с отчетности за первое полугодие).

В состав бухгалтерской отчетности (начиная с 1 полугодия 1996г.) включаются:

1) типовые формы:

— бухгалтерский баланс (форма № 1),

— отчет о финансовых результатах (форма № 2),

— отчет о движении денежных средств (форма № 4) (не представляется в составе отчетности за девять месяцев);

2) специализированные формы, установленные в соответствии с п. 30 «Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации».

Основные изменения, произошедшие в типовых формах бухгалтерской отчетности, можно охарактеризовать следующим образом.

1) Бухгалтерский баланс:

— введена сквозная нумерация разделов баланса;

— изменены названия разделов баланса;

— детализирован состав многих статей бухгалтерского учета (например, по основным средствам, нематериальным активам, финансовым вложениям);

— стоимость нематериальных активов, основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов показывается в балансе по остаточной стоимости. Данные о первоначальной стоимости и величине начисленного износа на последнюю отчетную дату в балансе приводятся только по нематериальным активам, которые не амортизируются, и объектам жилого фонда;

— в балансе не показываются справочные показатели по балансовой прибыли отчетного периода и использовании прибыли в отчетном периоде — присутствует лишь показатель “Нераспределенная прибыль отчетного года” (стр.480);

— в новой форме нашел отражение принцип разграничения обязательств по срокам погашения на долгосрочные (свыше одного года) и краткосрочные (до года включительно).

2) Отчет о финансовых результатах:

— данные о выручке от реализации продукции, работ, услуг показываются в форме без НДС, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей;

— данные о себестоимости реализованной продукции показываются более развернуто. По стр. 030 отражаются расходы по сбыту (счет 43), а по стр. 040 — управленческие расходы у тех организаций, которые применяют с 1 января 1996 г. в своей учетной политике метод списания общехозяйственных расходов с кредита счета 26 непосредственно в дебет счета 46;

— у предприятий оптовой торговли и иной посреднической деятельности по стр.010 отражается продажная цена товаров (без НДС), по стр. 020 — покупная стоимость товаров (без НДС), по стр. 030 — издержки обращения (счет 44), приходящиеся на реализованные товары;

— более развернуто показываются операционные доходы и расходы предприятий;

— в одной таблице показано формирование прибыли и ее фактическое использование;

— данные на стр. 170 формы должны совпадать с данными, указанными на стр. 480 Бухгалтерского баланса;

— данные за текущий отчетный период должны быть приведены в сопоставлении с данными за аналогичный период прошлого года.

3) Отчет о движении денежных средств:

— данные показываются по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия;

— более развернуто приводятся справочные данные о движениях наличных денежных средств.

В числе наиболее важных документов, вышедших в последнее время, необходимо отметить Письмо Госналогслужбы Российской Федерации от 14 мая 1996 г. № ПВ-6-13/325 “По отдельным вопросам учета и отчетности”. Этим документом установлено, что в случае аренды объектов основных средств (или их отдельных частей) для целей производства у физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, арендная плата в сумме по договору включается в себестоимость продукции по элементу “Прочие затраты”. Расходы по аренде имущества у физических лиц, не осуществляющих предпринимательской деятельности, включаются в себестоимость продукции по элементу “Затраты на оплату труда”.

Расходы, связанные с эксплуатацией арендованного автомобиля, который используется для целей производства и реализации продукции (работ, услуг), подлежат включению в себестоимость продукции. К ним относятся расходы, предусмотренные договором аренды на текущий и капитальный ремонт (с учетом приобретения запасных частей) и покупку бензина (при наличии соответствующих документов, подтверждающих затраты).

Порядок отнесения затрат на себестоимость продукции при аренде вычислительной техники аналогичен порядку при аренде автомобиля.

При аренде юридическим лицом у физического лица квартиры следует учитывать, что в соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ (часть 1 введена Федеральным законом РФ от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ) жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания граждан на основании договора. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, установленном законодательством.

В связи с вышеизложенным хотелось бы остановиться на весьма распространенной в настоящее время сделке купли-продажи квартиры под офис.

Если отдельная квартира в объекте жилого фонда, которая продолжает числиться на балансе в составе отдельного объекта жилищного фонда у предприятия-балансодержателя, была приобретена предприятием для производственной или непроизводственной деятельности и поставлена на баланс предприятия, то она должна быть отражена в бухгалтерском учете в соответствии с указаниями Минфина РФ от 29.10.93г. № 118 “Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве”. При приобретении отдельных квартир предприятие-покупатель отражает их стоимость по дебету счета 04 “Нематериальные активы” и кредиту счета расчетов. Износ по приобретенным квартирам начисляется в установленном порядке с отражением на забалансовом счете 014 “Износ жилищного фонда”. Таким образом, при покупке квартиры под офис фактически приобретается нематериальный актив, а не основное средство, что, во-первых, не дает оснований для применения льготы по налогу на прибыль по капитальным вложениям, направленным на развитие собственной производственной базы, а во-вторых, ставит под вопрос в дальнейшем источник финансирования содержания и ремонта расположенного в этом помещении офиса (естественно, после перевода помещения в нежилое).

Кроме того, как правило, квартиры покупаются у частных лиц или у фирм, специализирующихся на торговле недвижимостью, по договору поручения, и, следовательно, из уплаченной за помещение суммы мы не можем выделить НДС.

Далее, согласно п.7 вышеуказанного Письма ГНС РФ, “затраты по установке телефонов (радиотелефонов, радиостанций, коммутаторов и т.д.) в организациях носят долгосрочный характер и подлежат отражению в бухгалтерском учете как капитальные затраты (без учета стоимости аппарата).

Телефонные аппараты (в том числе сотовой и спутниковой радиосвязи) в зависимости от стоимости их приобретения принимаются на учет как объекты основных средств или малоценных и быстроизнашивающихся предметов с последующим погашением стоимости путем начисления износа в общеустановленном порядке”.

И, наконец, п.6 Письма четко разъясняет, что “оплата за экспертные заключения о рыночной стоимости объектов основных средств подлежит включению в себестоимость продукции (работ, услуг) как оплата консультационных и информационных услуг».

В заключение напомним, что с 1 апреля 1996г. отменена льгота по НДС для предприятий оптовой торговли и снабженческо-сбытовой деятельности, в составе которых 50% от общего числа работников составляют инвалиды.

Аудиторская фирма “АДК-аудит”

620219 г.Екатеринбург, ул.Степана Разина, 31, оф. 414,

тел. (3432) 29-75-78; 29-75-79; факс 29-75-39.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.