Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Новое убийство бизнесмена в Екатеринбурге. В лесу на окраине найден труп застройщика

Екатеринбургский бизнесмен, возводивший многоэтажные дома на землях для индивидуального строительства, найден убитым. В его отношении расследовалось уголовное дело — 84 дольщика остались без квартир.

По данным свердловского СУ СКР, в Екатеринбурге в лесном массиве на ул. Коммунистической обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «убийство». В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, — сообщили в ведомстве.

Как передает 66.ru, речь идет о Дмитрии Максимове, известном в городе застройкой земель ИЖС многоэтажными малоквартирными домами. Так, компания предпринимателя возвела семь зданий в разных районах, собрав с пайщиков порядка 100 млн руб. Однако после постройки признали незаконными и демонтировали, без квартир остались 84 человека. В отношении г-на Максимова расследовалось уголовное дело, его обвиняли в незаконном предпринимательстве и самоуправстве. В деле говорится о 46 потерпевших, чей ущерб, по версии следствия, превысил 47 млн руб. Однако уголовное дело предпринимателя дважды возвращалось из суда в прокуратуру, оглашение приговора так и не состоялось.

Как добавляет Е1, Дмитрий Максимов пропал без вести 15 января 2018 г. Его поиски вели полиция и поисковые отряды.

Отметим, что три года назад представители горадминистрации рапортовали: проблема с незаконными многоквартирными домами, возведенными на землях под индивидуальное жилищное строительство, в Екатеринбурге снята. С 2012 по 2015 гг. был выявлен только один объект. Всего же в мегаполисе была зафиксирована 71 самовольная постройка, снос их начался в 2012 г. С того времени демонтировать удалось несколько десятков домов.

Любопытно, что такие двух-трехэтажные дома на несколько квартир известны с XVIII в. и в те времена были популярны в Москве — главный столичный архитектор Дмитрий Ухтомский проектировал подобные здания для дворян и состоятельных людей, он же ввел термин «лотхаус». В ХХ в. небольшие многоквартирники потеряли актуальность. Города застраивались высотками. Хорошо забытую схему строители реанимировали в 2011-2012 гг. Ранее областное Мингосимущества работало над законопроектом, который бы защищал обманутых покупателей таких квартир. В ведомстве предлагали предоставлять им жилье в новых строящихся многоквартирниках, а застройщикам за это давать земельные участки без аукционов. Уральские девелоперы идею раскритиковали, а свердловский губернатор заявил: на бюджетную помощь пострадавшие могут не рассчитывать.

Добавим, что недавно город потрясло другое убийство — 27 апреля в центре Екатеринбурга произошла перестрелка, в которой погибли основатель компании «Олми» Олег Елкин и предприниматель Павел Неверов, который возглавлял «Олми», а в 2014 г. выкупил ее.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.