Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Новое «Политбюро»: как меняется «ближайший круг» Путина и чего ждать от четвертого срока

Из ближнего окружения выбыли Тимченко и Иванов, а конкуренция внутри элит обострится из-за выборов и экономических проблем. Судя по кадровым перестановкам, четвертый срок Путина будет похож на первый.

Бывший глава кремлевской администрации Сергей Иванов и владелец инвестгруппы Volga Group Геннадий Тимченко покинули ближний круг Путина, говорится в докладе «Политбюро 2.0: демонтаж или перезагрузка?», который представил коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг». Уход Иванова связан с его отставкой с поста руководителя президентской администрации, а Тимченко — со снижением активности бизнесмена по главным направлениям, пишет РБК. При этом их позиции могут снова усилиться: у первого обозначился довольно широкий круг полномочий, а второй обладает серьезными финансовыми ресурсами. 

К концу 2016 г. общее влияние «Политбюро» ослабло за счет выпадения двух влиятельных участников, и демонтажа неформальных тандемов  Иванов-Чемезов и Ковальчук-Тимченко, считают политологи. При этом закономерно усилилось влияние главы «Ростеха» Сергея Чемезова и председателя совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука, которые олицетворяют два идеологических полюса — «распределительную коалицию» и «коалицию новой модернизации». Однако чрезмерное усиление может стать поводом для «выравнивания ресурсов» со стороны президента, говорится в докладе. 
 
Укрепили свое положение новый руководитель администрации Путина Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко, бывший глава «Росатома». В будущем у них есть потенциал стать членами «Политбюро 2.0». Кроме того, растет значимость Минфина и его главы Антона Силуанова, укрепляются позиции экс-министра спорта и нового вице-премьера Виталия Мутко и вице-премьера Дмитрия Козака, участвовавших в организации Олимпиады. На фоне роста отрасли наращивается ресурс министра сельского хозяйства Александра Ткачева
 
Прошедший год был богат на конфликты элит, которые выплеснулись в СМИ. Поэтому важность символического и имиджевого капитала среди членов «ближнего круга» будет расти, а борьба за медийное пространство усилится. Конкуренция внутри элит обострится не только в связи с исчерпанием модели роста ресурсной базы, но и в связи с предстоящими президентскими выборами. После них неизбежно «распределение призов», включая пост премьер-министра и топовые должности в крупных корпорациях. В целом, отмечают эксперты на основе кадровых решений, в качестве эталона будущей конфигурации власти взят первый президентский срок Путина, который характеризовался экономическими реформами и налаживанием отношений с Западом, пишут «Ведомости».  
 
Важным рубежом станут также выборы в США и ключевых странах Евросоюза — Франции и Германии. Эксперты отмечают острый дефицит фигур со значительным внешним ресурсом среди членов «Политбюро 2.0», и быстро меняющая внешняя обстановка будет серьезно влиять на расклад среди элит. Если прорыва в отношениях с внешним миром не произойдет, то «высока вероятность скатывания к мобилизационному сценарию и фомированию милитаризированного Госплана 2.0, а внешнеполитическая активность будет сведена к ситуативной поддержке оппонентов США (Коминтерн 2.0)». 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.