Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Новое поколение выбирает управление

5 лет назад на Кафедре менеджмента факультета гуманитарного образования УГТУ появилась новая специализация — «Управление проектами». Сегодня первые 28 выпускников готовы выйти в большую экономику и

5 лет назад на Кафедре менеджмента факультета гуманитарного образования УГТУ появилась новая специализация — «Управление проектами». Сегодня первые 28 выпускников готовы выйти в большую экономику и занять достойное место на рынке труда.

привлекает своей престижностью, серьезностью,
перспективностью и высокооплачиваемостью. Без популярной и актуальной специальности «менеджмент» не обходится, пожалуй, ни одно уважающее себя учебное заведение. В том же УГТУ менеджеров готовят на факультетах «экономики и управления» и «физкультуры и спорта». И хотя суть менеджмента везде одинакова — умение управлять, каждое «управление» требует особого к нему подхода. Управление проектом — это «целенаправленное согласование деятельности для достижения конечного результата, решения сложной проблемы». На практике проекты необходимы для решения проблем межотраслевого характера. Управление проектом — как правило, инновационное управление, то есть чаще всего оно ориентировано на создание нового и внесение изменений в существующий порядок работ. Этим оно и отличается от традиционного управления фирмой, предприятием.

Вообще практика показывает, что руководители предприятий часто не заинтересованы в принципиальных изменениях и в отличие от нового поколения, выбирающего управление, не торопятся это поколение выбирать себе в кадры. По данным Уральского кадрового агентства, сохраняется спрос на высококвалифицированных специалистов, но преимущественно с опытом работы. Так, за два месяца (с 1 марта по 1 мая) на управленцев в возрасте до 30 лет (начальников групп и отделов, руководителей направлений и т. д.) было всего 8 заказов. А молодых людей со специальным высшим образованием, предложивших свою кандидатуру на эти места, — 21, при этом 10 из них без опыта работы.

Впрочем, у преподавателей кафедры менеджмента есть основания надеяться, что знания и умения их выпускников будут востребованы в самом скором времени. Из письма руководителям предприятий:

«… Уникальные знания по комплексной разработке проекта наши выпускники получили наряду с фундаментальными знаниями по математике, статистике, истории, иностранному языку, информатике, менеджменту, маркетингу, финансовому менеджменту, управлению персоналом и др. Специалисты в управлении замыслом, контрактами, временем, стоимостью, рисками, командой проекта, — они незаменимы и в области разработок инвестиционных, инновационных, социальных, экономических маркетинговых и др. проектов. Новоиспеченные менеджеры обладают проектно-проблемным мышлением, построенным на самостоятельности в оценках, стремлении к аналитическому подходу, способности формировать творческие коллективы и управлять в условиях ограниченного времени, навыками аналитического поведения и антикризисного управления. За годы учебы у них сформировались необходимые в управлении качества — упорство в достижении поставленных целей и умение ориентироваться в постоянно меняющейся внешней среде.

За годы учебы студенты проходили практику на различных предприятиях города и области и всякий раз получали положительные отзывы о своих деловых и личностных качествах. Все отмечают умение выпускников работать с современными информационными системами, самостоятельно решать поставленные перед ними задачи, а также хорошо понимать процессы, происходящие на различных сегментах рынка. Они прекрасно владеют деловым иностранным языком. Анализируя отзывы на наших студентов, представленные руководителями высшего звена, мы убедились, что подготовили ответственных, инициативных, заинтересованных специалистов нового экономического мышления, не только для малых рыночных структур, но и для крупных предприятий, сохранившихся в нашей экономике».

Cами выпускники тоже полны оптимизма и уверены, что найдут свое место в жизни. Тем более что опыт у них действительно есть. С первых курсов обучения они работают в рекламных, маркетинговых, туристических, инвестиционных, страховых и торговых компаниях, а некоторые ведут собственное дело. На IV курсе группами студентов были разработаны и рассчитаны различные виды проектов (от строительных до организационных). Проекты были сделаны в соответствии с требованиями, процедурами и технологиями Р.М. Одна из работ была взята за основу для реализации проекта «Выпуск’99» по проведению первого выпуска специальности «Управление проектами» кафедры менеджмента.

А в эти дни «без пяти минут менеджеры» защищают дипломы по темам «Внедрение новых методов в управление банковской системой», «Управление организационной структурой предприятия», «Управление риском в управлении проектами», «Влияние маркетинговых мероприятий на финансовую устойчивость предприятия» и т.п.

УГТУ, кафедра менеджмента:

75-51-18, 75-93-22.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.