Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Новинка на российском рынке Tex-Color: декоративная отделка стен

Штукатурные работы традиционно являются неотъемлемой частью отделочных работ. С помощью штукатурки выполняются геометрически оформленные поверхности стен и потолков, а также различные профили элеме

Штукатурные работы традиционно являются неотъемлемой частью отделочных работ. С помощью штукатурки выполняются геометрически оформленные поверхности стен и потолков, а также различные профили элементов фасадов и внутренних поверхностей зданий.

Штукатурка — это искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания растворной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды, заполнителя и добавок, улучшающих свойства растворной смеси и самой штукатурки.

Для изготовления современных штукатурных растворов используются минеральные, полимерные, силикатные и силиконовые вяжущие вещества, такие как гипс, известь, цемент, сополимеры акрила, жидкое калийное стекло, силиконовая смола.

Штукатурные растворы подразделяются на растворы для оштукатуривания внутренних стен и потолков и растворы для оштукатуривания фасадов зданий. Если внутренняя штукатурка в первую очередь призвана создать гладкую поверхность стен и потолков под дальнейшую отделку краской, обоями, плиткой, то наружная штукатурка наряду с декоративной функцией выполняет задачу защиты фасада.

Фасад как часть здания, расположенная снаружи, подвергается различного вида воздействиям. Это влажностные нагрузки и колебания температур, механические и химические нагрузки. Таким образом, фасадная штукатурка должна одновременно обладать:

• водоотталкивающей способностью;

• морозоустойчивостью за счет небольшого поглощения воды зимой;

• эластичностью, компенсирующей тепловое расширение летом;

• стойкостью к ударам и истиранию;

• стойкостью к агрессивной дождевой воде, выхлопным газам, птичьему помету.

Tex-Color предлагает большой выбор традиционных минеральных и силикатных штукатурных растворов для отделки фасадов. Для выполнения слоя накрывки могут быть использованы минеральные сухие смеси Muunchner Rauhputz, Rauhputz KSL, Rauhputz RSL, «ОК» 3000 Glattputz.

Muunchner Rauhputz — «мюнхенская» грубая штукатурка для внутренних и фасадных отделочных работ. Представляет собой сухую минеральную смесь на основе белого цемента и кварцевого песка. Содержит герметизирующие и пластифицирующие добавки. Muunchner Rauhputz затворяется водой до получения нужной консистенции штукатурного раствора. Штукатурный раствор наносится инструментом из нержавеющей стали и затирается пластиковой теркой линейными или круговыми движениями до получения покрытия с грубой бороздчато-шероховатой фактурой поверхности.

Rauhputz KSL и Rauhputz RSL — «облегченные» штукатурки для внутренних и фасадных отделочных работ. Представляют собой сухие минеральные смеси на основе белого цемента и кварцевого песка. Содержат облегчающую добавку — вспученный перлит. Затворяются водой до получения нужной консистенции штукатурного раствора. На обрабатываемую поверхность наносятся инструментом из нержавеющей стали. Затем линейными или круговыми движениями затираются пластиковой теркой до получения покрытия с равномерно распределенной по поверхности «крошкой» (Rauhputz KSL) или бороздчатой (Rauhputz RSL) фактурой поверхности. Несомненным достоинством «облегченных» штукатурок является то, что, по сравнению с обычными минеральными штукатурками, они имеют меньший расход, отсюда и меньшую стоимость одного квадратного метра. Rauhputz KSL и Rauhputz RSL особенно рекомендуются для выполнения защитно-декоративных слоев в системах наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю. Обладая высокой паропроницаемостью, эти штукатурки позволяют сконденсировавшейся в массиве утеплителя влаге легко испаряться наружу, а их низкая теплопроводность повышает теплозащитные свойства ограждающих конструкций.

«ОК» 3000 Glattputz — штукатурка для внутренних и фасадных отделочных работ с гладкой фактурой поверхности. Представляет собой сухую минеральную смесь на основе белого цемента и кварцевого песка. Содержит герметизирующие и пластифицирующие добавки.

Silikat Rillenputz и Silikat Kratzputz представляют собой силикатные штукатурные растворы с бороздчатой шероховатой структурой, где в качестве вяжущего вещества применяется жидкое калиевое стекло. Силикатные штукатурки обладают высокой паропроницаемостью, хорошей прочностью, однако их водоотталкивающая способность при обильном поступлении влаги оставляет желать лучшего.

В штукатурных растворах KH-Edelputz, KH-Rillenputz, KH-Rollputz в качестве вяжущего вещества выступают сополимеры акрила. Штукатурки образуют покрытия с равномерно распределенной по поверхности «крошкой» или бороздчатой фактурой поверхности. Фактура поверхности штукатурки KH-Rollputz создается специальным фактурным валиком.

Штукатурки KH-Edelputz и KH-Rillenputz затираются пластиковой теркой линейными или круговыми движениями, а штукатурка KH-Rollputz прокатывается валиком. Эти штукатурки просты в нанесении, обладают исключительно высокой прочностью и хорошей адгезией к различного типа строительным основаниям, характеризуются устойчивостью к ударам дождевых капель и агрессивному воздействию промышленных газов. После высыхания образуют гидрофобные покрытия, обладающие паропроницаемостью. Колеруются в объеме в любой цветовой оттенок. Следует отметить, что указанные штукатурки с большим успехом применяются и внутри помещений.

Силиконовые штукатурки Siloxan Rillenputz и Siloxan Kratzputz обладают очень высокой паропроницаемостью, как у силикатных штукатурок, и такой же водоотталкивающей способностью, как у полимерных штукатурок на основе сополимеров акрила. Силиконовые штукатурки очень прочны, легко колеруются, при высыхании в них не возникает внутренних напряжений, нетермопластичны, устойчивы к загрязнениям, налипанию пыли. Единственным фактором, сдерживающим в настоящее время применение силиконовых штукатурок, является их относительно высокая стоимость.

Для оштукатуривания участков стен, подвергающихся систематическому увлажнению (цоколи, пояски, карнизы), используются штукатурные растворы на расширяющемся цементе, например, такие как Sockelputz.

Sockelputz — сухая смесь на основе расширяющегося цемента и кварцевого песка. Затворяется водой непосредственно на строительной площадке. Раствор наносится в несколько слоев: первый слой — слой обрызга — наносится толщиной 5…8 мм, после схватывания наносятся последующие слои до необходимой толщины «мокрым по мокрому».

В заключение хотелось отметить, что качественно оштукатуренную поверхность невозможно получить без предварительной обработки основания. Это могут быть специализированные грунтовки, средства гидрофобной пропитки и консервации, средства борьбы с высолами, грибками, мхами, водорослями.

Все эти материалы имеются в программе фирмы Тex-Color

и, мы уверены, помогут вам в работе.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов на семинар

в офис филиала фирмы «Текс-Колор-Екатеринбург» по адресу: ул. Черкасская, 25.

Любую консультацию можно получить по тел.: 233-220, 233-304.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.