Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Новая жилищная программа

10 октября на пресс-конференции в Министерстве строительства и архитектуры Свердловской области обсуждались основные тезисы новой программы по увеличению строительства жилья в регионе. Руководство

10 октября на пресс-конференции в Министерстве строительства и архитектуры Свердловской области обсуждались основные тезисы новой программы по увеличению строительства жилья в регионе. Руководство Министерства, союз предприятий стройиндустрии, городская Дума и муниципалитет заявили о своем намерении кардинально изменить подходы к жилищной политике с целью обеспечить "равнозначную степень доступа к жилью" различных категорий населения.С отменой принципа государственного обеспечения
 граждан РФ жильем, за исключением нескольких ка-
 тегорий, доля бюджетных средств, выделяемых на строительство жилья в течение последних 10 лет, сократилась в 4,5 раза, в том числе из федерального бюджета — в 5,3 раза. На сегодня в области около 200 тыс. семей нуждаются в улучшении жилищных условий. И по удельному показателю "ввод жилья на душу населения" Свердловская область по данным на 1999 г. занимает 6-место среди 8 областей Уральского региона.
Показатели ввода жилья с 1987 г. неуклонно падали, причем, снижение темпов составляло от 1 до 20% (за исключением индивидуального жилья). Только в 2000 г. наметился небольшой рост ввода жилья — на 6,8% по сравнению с прошлым годом.
В стройиндустрии объемы производства выросли на 14%. Но, из-за сложности инвестиционного процесса и длительности срока возведения домов (1-5 лет), в цифрах ввода этот показатель скажется только через несколько лет.
В программе по увеличению строительства жилья в области ставится задача ускорить темпы ввода и к 2004-2005 гг. довести их до уровня 1,5 млн кв. м в год (для сравнения, в 1999 г. введено в эксплуатацию 660 тыс. кв. м). Задача тем более актуальна, что даже при 1% амортизации выбытие жилищного фонда составляет около 900 тыс. кв. м в год.
По мнению министра строительства и архитектуры Свердловской области Александра Карлова, необходим кардинальный поворот всех институтов общества — государственных, муниципальных органов, производственных и общественных организаций — к решению сложнейшей социальной задачи по обеспечению населения недорогим, но качественным жильем. Путь к решению жилищной проблемы области, считают в Министерстве, лежит через поддержку работоспособной, активной части населения, желающей улучшить жилищные условия с использованием собственных и кредитных средств на приемлемых для них условиях. Поэтому руководителям предприятий рекомендовано изыскивать в доходной части средства для беспроцентного кредитования своих специалистов с целью их участия в долевом строительстве.
В связи с этим, в области должна измениться структура жилищного строительства, в которой будут четко просматриваться три основные группы: социальное жилье (возводимое в короткие сроки и соответствующее СНИПам или на 10% их ниже), жилье для среднего класса (на 10% превышающее СНИПы) и элитная застройка — квартиры улучшенной комфортности с учетом индивидуальных запросов заказчика.
Реализация программы немыслима без совершенствования промышленной базы строительства, которая сегодня ориентирована на объемы последних лет. По словам председателя Союза предприятий стройиндустрии Александра Лощенко, большинство предприятий комплекса находятся в критическом состоянии. Главная причина — растущий износ основных фондов. По отрасли он увеличился с 42,2% в 1995 г. до 53,15% в 1999 г., а по отдельным предприятиям составляет 80-90%.
Поэтому для планируемого роста ввода жилья в области необходимы реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей. Обосновать их призвана областная целевая программа "Структурная перестройка производственной базы предприятий стройиндустрии области на 2001-2005 гг.", в которой с учетом концепции жилищного строительства на ближайшие годы будут заложены необходимые показатели роста объемов производства строительных материалов и перспективы улучшения их качества. А это — внедрение на предприятиях области новых линий по выпуску керамической плитки, линолеума на вспененнной основе, высококачественных столярных изделий европейского образца и др.
По словам  первого заместителя председателя Правительства Свердловской области Игоря Данилова, среди предприятий стройиндустрии планируется проведение конкурса на поиск простых нестандартных решений  технологии строительства, как, к примеру, выпуск в г. Тверь блоков из торфа - недорогого экологичного стройматериала с отличными теплоизоляционными свойствами. Если в ближайшее время не будут приняты радикальные меры, в недалеком будущем можно ожидать массовое заполнение областного рынка стройматериалами из других регионов и из-за рубежа.
Справка. Министерство строительства и архитектуры Свердловской области: 51-75-67, 55-63-72. n
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.