Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Нотариус не понадобится уральцам при сделках с недвижимостью

Уральские риэлторы разбились на два лагеря: одни за обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью, другие — против. Пока же свердловчанам оставили выбор — ходить к нотариусу или нет.

В конце прошлого года стало известно, что Свердловская область попала в «чертову дюжину» субъектов РФ, где нотариальное оформление сделок с жильем станет обязательным. Планировалось, что с 1 февраля 2014 г. эксперимент стартует также в Санкт-Петербурге, Хакасии, Адыгее, Астраханской, Вологодской, Курганской, Ленинградской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской областях, в Краснодарском и Красноярском краях. Ожидалось, что процедура регистрации благодаря нововведению будет проходить быстрее. В правительстве РФ заявляли: если эксперимент пройдет удачно, практику внедрят по всей России.

Как сообщил сегодня Петр Дьячков, управляющий делами Нотариальной палаты Свердловской области, эксперимент властей не удался: обязательным нотариальное оформление сделок с недвижимостью не стало:

«И без изменения законодательства обязать граждан регистрировать сделки у нотариуса нельзя. Пока Гражданский кодекс никто менять не собирается, так что едва ли в ближайшее время механизм изменится».

По словам Елены Мяло, директора ЦН «Северная казна-1», риэлторы Екатеринбурга новость восприняли полярно:

«Мы, например, наоборот, хотели, чтобы участие нотариуса в сделке стало обязательным, — у риэлторов и без того много обязанностей, поэтому подготовку договора купли-продажи квартиры умный игрок лучше бы отдал профессионалу-нотариусу. Другие участники рынка резко против: не хотят терять часть своего дохода — из-за передачи некоторых функций нотариусу. Сейчас гражданам оставили выбор — обращаться к нотариусу или нет. На мой взгляд, это хорошо».

Олег Ярушин, руководитель филиала коллегии адвокатов «Юрков и партнеры», соглашается: этот выбор должен быть:

«Почему-то люди считают, что если сделку удостоверит нотариус, она станет более легитимной. Да любой договор на бумаге имеет точно такую же силу! К тому же главный аргумент для введения обязательного нотариального оформления сделок с недвижимостью — нотариус отвечает за сделку материально — сомнителен. За все время своей практики я ни разу не видел, чтобы нотариус возмещал ущерб пострадавшей стороне. Даже лицензии никого не лишали».

По словам г-на Дьячкова, сейчас в регионе только 3-5% сделок с недвижимостью проходят с привлечением нотариусов. В ближайшее время ситуация вряд ли изменится:

«Председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников готовит новый закон о нотариате — в документе прописано, что сделки с недвижимостью должны оформляться нотариально. Но когда законопроект будет принят — неизвестно».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.