Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Нобелевскую премию по экономике дали за исследование о глобальной бедности

Экспериментальное исследование, которое провели трое экономистов-лауреатов премии, значительно улучшило способность человечества бороться с глобальной бедностью.

Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали трое ученых Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер «за их экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью», говорится в Twitter Комитета премии. Их исследование помогло значительно продвинуться в борьбе с бедностью: новый экспериментальный подход, предложенный лауреатами премии, делит проблему на более мелкие и управляемые вопросы — например, наиболее эффективные меры по улучшению здоровья детей.

Более 700 млн человек по-прежнему живут в условиях крайней бедности, а 5 млн детей ежегодно умирают в возрасте до пяти лет, зачастую от болезней, которые можно было бы предотвратить или вылечить относительно дешевыми и простыми методами.
 
В середине 90-х годов Кремер и его коллеги продемонстрировали, насколько мощным может быть экспериментальный подход. Они использовали полевые эксперименты для проверки ряда мероприятий, которые могли бы улучшить школьные результаты в западной Кении, и провели схожие исследования по другим вопросам в других странах. «Их исследовательские методы сейчас полностью доминируют в экономике развития», — отметили в Нобелевском комитете. 
 
Французская экономист Эстер Дюфло стала второй женщиной, получившей премию, и одновременно самым молодым лауреатом (она родилась в 1972 г.). Абхиджит Банерджи — американский экономист индийского происхождения. Они стали первой супружеской парой, совместно получившей Нобелевскую премию по экономике.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.