Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии

Абий Ахмед Али награжден за «решительную инициативу по урегулированию приграничного конфликта с соседней Эритреей».

Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 2019 год премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али, говорится в сообщении комитета в Twitter. Его наградили за «решительную инициативу по урегулированию приграничного конфликта с соседней Эритреей». 

В сотрудничестве с президентом Эритреи Исайей Афеворком Абий Ахмед разработал принципы мирного соглашения, чтобы положить конец долгому тупику «нет мира, нет войны» между Эфиопией и Эритреей, говорится в релизе. Комитет отмечает, что премия также предназначена для все, кто работает в интересах мира и примирения в Эфиопии, а также в регионах Восточной и Северо-Восточной Африки.

Премия мира — единственная, которую объявляют не в Стокгольме, а в Осло. 

Эритрея получила независимость от Эфиопии в 1993 году, а с 1998 года пыталась добиться, чтобы несколько приграничных районов признали ее территорией. В том же году между двумя странами начался вооруженный конфликт, который привел к жертвам 20-40 тыс. человек со стороны Эритреи и от 20 тыс. до 60 тыс. — со стороны Эфиопии. В 2000 г. стороны подписали мирный договор, но спорные территории были разделены примено поровну. Эфиопия не признала решение комиссии, а Эритрея отказалась от переговоров.

Абий Ахмед Али занял пост премьер-министра в 2018 г., пообещал стране демократические реформы и с ним конфликт разрешился за несколько месяцев.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.