Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Нобелевский резерв» Среднего Урала презентуют на ИННОПРОМе-2012

В рамках ИННОПРОМа-2012 будут презентованы лучшие инновационные разработки молодых ученых-уральцев. Кроме того, в скором времени в регионе должен появиться Инфраструктурный хаб научных разработок.

Как сообщили DK.ru в департаменте информационной политики главы региона, об этом в четверг, 9 февраля, губернатор Александр Мишарин сообщил на встрече с лауреатами премий главы региона для молодых ученых по итогам 2011 г.

Напомним, что в этом году конкурс на соискание премий впервые проводился по 20 номинациям. По сравнению с 2010 годом добавлены важные для региона дополнительные номинации в области инженерных и технических наук, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

«Для России и Свердловской области задача номер один – создать инновационную конкурентную экономику. Чтобы этого добиться, безусловно, нужны новые идеи, креативные люди – образованные, умеющие добиваться конкретного результата», - отметил губернатор.

По его словам, в связи с этим огромное значение приобретает развитие университетской науки. Половина из числа лауреатов конкурса на соискание премии в 2011 г. – представители вузов Свердловской области. Это, уверен глава региона, свидетельствует о том, что инвестиции в научную сферу со стороны государства уже принесли определенные плоды.

Важная задача – не только получить новые разработки, но и внедрить их.

Александр Мишарин:

- Думаю, мы на «ИННОПРОМе» сделаем отдельный раздел под условным названием «Нобелевский резерв», где дадим вам возможность представить свои разработки, презентовать их потенциальным инвесторам, в том числе, иностранным, чтобы вы могли «продать» свой продукт.

Среди системных мер, предложенных губернатором, - создание специальной структуры на уровне региона, которая будет оказывать молодым ученым помощь во внедрении перспективных разработок.

Мишарин напомнил, что при крупных иностранных вузах существуют компании, призванные оказывать помощь в регистрации интеллектуального права на ту или иную разработку, во внедрении ее на рынок.

Александр Мишарин:

- Мы должны создать структуру по принципу Инфраструктурного хаба, который сегодня в Свердловской области работает для малого и среднего бизнеса. По сути, нам нужен такой же хаб, только научный.

Речь также шла о создании целой системы стимулов для развития кадрового потенциала научного сообщества региона. Мишарин уверен, что специальные программы по обеспечению молодых ученых современным и доступным жильем, организации стажировок, предоставлению различных преференций, могут подвигнуть многих нынешних студентов после окончания вуза идти именно в науку.

Намерены региональные власти развивать и систему грантовой помощи, повышать премии. «Просто нужно оценивать эффективность таких мер. Мы можем при необходимости повышать премии, можем расширить перечень номинаций. Но если на номинацию подается по две-три работы, то, наверное, нет смысла вводить смежные номинации. Другое дело, если заявок - десять и более», - заключил губернатор.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.