Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Низкая ставка и рефинансирование не гарантируют, что это выгодно. Главные мифы об ипотеке

Низкая ставка и рефинансирование не гарантируют, что это выгодно. Главные мифы об ипотеке
Иллюстрация: pixabay.com

Кредит на жилье — очень смелый и ответственный поступок. Обдумывая, брать ли ипотеку, россияне часто мыслят стереотипами, что в итоге приводит к переплатам. О чем важно знать до визита в банк?

Долг россиян по ипотеке к осени 2019 года достиг 7 трлн рублей. Жилищные кредиты стали повседневностью для многих, но до сих пор их окружает множество мифов. В видео канала «РБК Недвижимость» опровергаются самые расхожие ошибочные представления об ипотеке. О чем же идет речь?

1. Ипотека — это надолго, 25-30 лет

Нет, озвученный в рекламе срок в 30 лет — это максимальный срок кредита. На практике заемщики стараются расплатиться по долгам на десятилетия раньше. По статистике ЦБ РФ, средний срок ипотечного кредитования в стране составляет 18 лет, а средний срок погашения кредита — 8-10 лет.

Так происходит из-за нескольких причин, в том числе из-за инфляции: люди зарабатывают все больше. Также отдать долг раньше помогает оптимизация семейного бюджета.

Чем больше экстра-платежей — тем меньше ежемесячные выплаты — тем вновь больше экстра-платежей. Так и выплачивают ипотеку раньше срока.

2. Выгодная ипотека — это ипотека по низкой ставке

Конечно, чем ниже ставка, тем меньше переплата по кредиту. Но часто за привлекательными предложениями банков скрываются дополнительные условия. Например, банк может брать комиссию за открытие счета, безналичные переводы, оформление страховки в аффилированной с банком страховой компании (размер страховки начинается с 2% от суммы кредита).

3. Рефинансирование ипотеки всегда выгодно

Заемщики пользуются рефинансированием, когда ставки на рынке значительно снижаются. Но это выгодно только в том случае, если разница между первоначальной и новой ставками будет не менее 2%.

При оформлении кредита нужно будет заново произвести оценку недвижимости, заново оплатить страховку и банковские комиссии. Рефинансирование также может оказаться невыгодным, если оплачена уже половина кредита. Это связано с особенностями аннуитетной системы платежей.

Читайте также: Шалаш на прицепе вместо коттеджа в пригороде. Почему семьи выбирают маленькое жилье

4. Заемщику с плохой кредитной историей ипотеку не дадут

Сегодня для банка наибольшее значение имеет текущая состоятельность клиента. Незначительные просрочки до 500 рублей и на незначительный срок до 50 дней банки и вовсе считают технической ошибкой.

Если банк видит, что вы много зарабатываете, он с удовольствием даст вам деньги в долг. Ведь квартира останется у него в залоге.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.