Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Никто не хочет, чтобы подчиненный был умнее»: почему СЕО компаний хуже год от года

«Никто не хочет, чтобы подчиненный был умнее»: почему СЕО компаний хуже год от года
Иллюстрация: pixabay.com

«Я называю это «анти-дарвинизмом». Типичный СЕО компании — это человек, которому удалось выжить, из опасений он окружает себя более глупыми людьми. В итоге нами будут управлять одни идиоты». МНЕНИЕ.

Известный инвестор и предприниматель Карл Айкан выступил перед выпускниками университета Дрекселя в Филадельфии. В своей речи он критически оценил управление в современных корпорациях и объяснил, почему с каждым новым поколением управленцы становятся хуже и хуже, пишет «Идеономика». Главное из выступления бизнесмена.

— Одна из основных проблем в нашей стране — менеджмент и их способность конкурировать. За небольшими исключениями у нас в стране ужасный менеджмент.

Система дисфункциональна. Я могу рассказать вам, насколько плохи наши советы директоров, с некоторыми исключениями, конечно. Я вхожу во многие из них, и мне больше не нужно смотреть Saturday Night Live, чтобы посмеяться, я просто иду на заседания. Я скажу вам, что мы не способны конкурировать. Это печальный комментарий.

Как становятся СЕО? Они похожи на президентов студенческих обществ. Это такой симпатичный парень, который всегда где-то рядом, и вы не понимаете, как он вообще учится, потому что всякий раз, когда вы чувствуете себя подавленно, всякий раз, когда вы хотите сыграть в бильярд, выпить или скрыть что-то от подружки, он оказывается под рукой.

Вам нравится этот парень, и вы играете с ним в бильярд, выпиваете с ним, а когда приходит время выборов, вы говорите «Отлично» и голосуете за него. Потом этот парень отправляется в мир бизнеса. Такие люди поднимаются в корпоративной иерархии. Они не возмущают спокойствие, не представляют опасности для начальства, они просто продолжают двигаться все выше и выше. У них нет особых идей, но они всегда под рукой.

Типичный руководитель компании — это человек, которому удалось выжить. И ему не хочется, чтобы ниже рангом был кто-то, кто умнее него. Ему не нужен человек, который может бросить ему вызов, потому что, не дай бог, кто-то из совета директоров может встретиться с этим парнем. Так он движется все выше и выше по лестнице, пока не станет вторым номером после CEO. И рано или поздно CEO уходит в отставку.

Он сам становится CEO и находит своего парня номер два, немного глупее. Рано или поздно нами будут управлять идиоты. Я называю это «анти-дарвинизмом». Это выживание худших: такие люди управляют сегодня большинством компаний. 

Говорят, есть два типа людей. Есть CEO, которые действительно думают сами за себя, это инноваторы. Они идут вразрез с этой тенденцией. Они не мирятся со сложившимся положением дел. Они могут пойти против течения, выступить против совета директоров. Вот к чему нужно стремиться в жизни: попытаться противостоять этой тенденции.

Теги: управление персоналом, бизнес, мнение

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.