Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Никто из мелких регионалов не выживет». Сбербанк начал банкротить уральского застройщика

Сбербанк заявил о намерении обанкротить строительную компанию, принадлежащую сыну экс-банкира Владимира Фролова. Ранее к должнику уже были претензии, суд арестовывал его авто и офис.

Сбербанк подал заявление в свердловский арбитражный суд с требованием признать банкротом компанию «Строй-акцент». Как следует из информации в картотеке дел, сумма требований составляет порядка 163 млн руб. Заявление финструктуры еще не принято к рассмотрению.

Заявление о признании несостоятельным подано в отношении «Строй-Акцента» в связи с наличием задолженности длительностью более 90 календарных дней. При этом между ПАО Сбербанк и «Строй-Акцент» достигнута договоренность об урегулировании задолженности в рамках данного дела путем заключения мирового соглашения, — прокомментировали в пресс-службе Уральского банка Сбербанка, передает «Коммерсантъ».

Как писал ранее DK.RU, компания «Строй-акцент» зарегистрирована в Верхней Пышме, ее владелец — Александр Фролов, сын экс-владельца банка «Северная казна» Владимира Фролова. В 2016 г. фирму уже пытались обанкротить — тогда этого добивалась управляющая компания «Приоритет». Претензии к компании имели еще ряд контрагентов, общая сумма их требований была на уровне 2,6 млн руб. Сообщалось об имеющихся у «Строй-акцента» залогах в Сбербанке, в частности, векселях, а также правах по договору генерального подряда на строительство 13-этажного ЖК «Горизонт», расположенного на ул. Бахчиванджи в Екатеринбурге. Среди проектов компании также значился коттеджный поселок «Лесная усадьба» на окраине Старопышминска. Плюс на ее счету была стройка малоэтажного жилого дома в Ирбите, дома в поселке Лосином и два малоэтажных объекта в Березовском.  

В 2017 г. банкротство началось в отношении еще одной компании бизнесмена — «СвердлоблЖилСтрой». Происходящее сопровождалось конфликтами, кредиторы добились ареста личного имущества предпринимателя. Арбитражный управляющий «СвердлоблЖилСтрой» Лилия Хабирова рассказывала, что застройщик скрыл имущество: землю, общей площадью около 7,5 тыс. м. кв., и четыре коттеджа в Старопышминске, один из которых был записан на отца бизнесмена — Владимира Фролова. 

В конце 2018 г. Александр Фролов был признан банкротом, суд ввел в отношении бизнесмена процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев, до 12 мая 2020 г. Чуть позже суд наложил арест на личный Лексус RX 350 Александра Фролова и офис компании «СвердлоблЖилСтрой», передавал DK.RU. Также известно, что в декабре-2018 было открыто конкурсное производство еще в одной строительной компании предпринимателя — «ЖилСтрой».

Ранее участники строительного рынка Екатеринбурга рассказывали, что реформа отрасли, случившаяся в этом году, повлияет на расклад сил: переход от долевого участия в строительстве к проектному банковскому финансированию с помощью счетов эскроу не оставит шансов на выживание небольшим девелоперским компаниям.

Эскроу — реформа для богатых. Показываешь банку рентабельность 18% — получаешь финансирование, нет — нет. Поэтому еще два года, и нас ждет откат реформы в федеральном масштабе. К этому времени на рынке будет выжженное поле — без всяких сомнений. Никто из мелких региональных игроков не выживет, — прогнозировал президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников.

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.