Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Никому не нужны. Профессии, найти работу по которым в России практически невозможно

Никому не нужны. Профессии, найти работу по которым в России практически невозможно
Иллюстрация: pixabay.com

В стране сегодня много юристов, бухгалтеров, продавцов, педагогов. Увы, именно эти специалисты почти не требуются на рынке труда. Куда лучше чувствуют себя выпускники аграрных и ветеринарных вузов.

Всероссийский научно-исследовательский институт назвал самые невостребованные на сегодняшний день профессии. Для составления списка эксперты проанализировали данные Росстата, касающиеся спроса на персонал для работы в компаниях среднего и крупного уровня.

Востребованность определяли по спросу на работников конкретных профессий, вакансиям и ряду других параметров. В опросе приняли участие 26,9 тыс. организаций из всех регионов России, всего в списке оказалось 1075 профессий.

Оказалось, что в России наблюдается низкий спрос на педагогических работников школы среднего звена — 1% (против 0,7% в 2016 году). Также весьма низок спрос на бухгалтеров, в 2019 году он равен всего 1,4% (в 2016 году — 1,1%). В институте объяснили, что, хотя эти профессии являются массовыми, но спрос работодателей уже удовлетворен.

Несмотря на массовость этих профессий, рабочие места, в основном, заполнены, — сообщили во ВНИИ.

Также в стране весьма невысок спрос на юристов среднего звена в сфере нотариальной и судебной деятельности. Мало вакансий и для среднего персонала учреждений культуры (работники музеев, художественных галерей, библиотек).

Эксперты отметили, что крайне высок спрос на квалифицированных работников сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства. Также пользуются спросом профессии охранников и продавцов — в конце 2018 года было открыто 31,4 тыс. вакансий охранников и 15,5 тыс. вакансий продавцов.

Напомним, о том, заменят ли роботы водителей, продавцов и охранников, по всему миру спорят уже не один год. DK.RU писал, почему всеобщей роботизации стоит бояться людям с высокими зарплатами, а не стандартным сотрудникам компаний с не самыми сложными обязанностями.

Приведенную ВНИИ статистику прокомментировал Андрей Рощин, он отметил, что попавшие в список профессии в основном «женские», поэтому «укомплектованы и не имеют высокого спроса».

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.