Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Никому не нужны потрясения». ЦБ закроет схему, которой пользуются ипотечники без денег

Ипотечные заемщики нередко используют потребкредит для первого взноса. Центробанк настойчиво выступает против этой схемы, хотя доля таких клиентов совсем невысока.

К такому способу формирования первого взноса для ипотечного кредита прибегают всего 3,3–5,3% заемщиков, за два года их доля выросла на 0,3–0,7 п. п., пишет «Коммерсантъ». Доля таких высокорискованных ипотечных заемщиков невысока и увеличилась незначительно, считает сам Центробанк. По данным бюро кредитных историй ОКБ, за 11 месяцев 2018 г. средний размер кредита наличными, взятого незадолго до ипотеки, составил примерно 544 тыс. руб. 

О рисках подобной схемы летом прошлого года заявил зампред ЦБ Василий Поздышев: «Мы видим взрывной рост ипотеки и взрывной рост необеспеченных потребительских ссуд. Если эти два элемента совместить, то это потенциал для накопления существенных рисков». Регулятор намерен ограничить эти риски, отмечал он. 

Ограничению использования такой схемы будет способствовать и показатель долговой нагрузки физлица, который банки будут обязаны рассчитывать с 1 октября 2019 г., пояснили в ЦБ.

Ипотечные заемщики берут кредит на первоначальный взнос, так как не нужно долгое время откладывать деньги и заботиться об их сохранности и защите от инфляции, говорит гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. Однако с точки зрения банков это дополнительный фактор риска: чем выше размер первоначального взноса, тем меньше вероятность просрочки у клиента, отмечает директор дирекции ипотечного кредитования банка ТКБ Вадим Пахаленко.

ЦБ обеспокоен проблемой формирования первоначального взноса по ипотеке за счет потребкредита, потому что благосостояние граждан не растет, в отличие от задолженности россиян по кредитам. 

Никому не нужны социальные потрясения, которые могут возникнуть в случае, если долговая нагрузка будет слишком высокой. Поэтому ЦБ достаточно бдительно следит за тем, чтобы банки не злоупотребляли с кредитованием, — считает зампред правления Фора-банка Дмитрий Орлов.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.