Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Николай Цуканов: «Вся ответственность лежит на губернаторе, а мэр подносит патроны»

«Лучший подарок на 300-летие Екатеринбурга — это метро, для Нижнего Тагила — решение вопросов экологии и медицины». О чем говорил полпред на встрече с руководителями уральских СМИ — в материале DK.RU.

Полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов провел встречу с главными редакторами и руководителями уральских СМИ. Во время беседы он высказал свое мнение о скандале вокруг храма святой Екатерины, а также дал оценку работы губернатора Свердловской области и мэра Екатеринбурга. DK.RU приводит главные высказывания полпреда.

Про губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 

— Я Евгению Владимировичу очень благодарен, он помог мне адаптироваться в новом для меня регионе. Мы видимся с губернатором 2-3 раза в неделю. Обсуждаем рабочие вопросы.

Именно на губернаторе, а не на мэре областного центра Александре Высокинском лежит ответственность за положение дел в городе.

Например, строительство метро. Тут мэр подносит патроны: проектная документация, выделение земель. Но только губернатор, с его связями и уровнем общения, может решить вопросы с финансированием. Мэр Екатеринбурга — лишь часть машины, которую возглавляет губернатор.

Про работу мэра  Екатеринбурга Александра Высокинского

— Александр Высокинский — человек губернатора, кандидат губернатора. Были и другие кандидаты, насколько я знаю, но губернатор поддержал его. Я сразу сказал Александру Высокинскому: получится отвлечься от политической повестки, заняться хозяйством, уборкой снега, городским транспортом — значит, вы поработали не зря. Потому что второго года у вас, возможно, не будет. 

Конечно, любому человеку за год сложно добиться прорывных результатов, но, тем не менее, он последовательно познает городское хозяйство, пытается в непростых условиях разногласий и влияний разных финансовых, политических и экономических групп подобрать команду и при этом, определяя стратегическое направление, пытается решать городские задачи.

Самое главное, мэр уходит от конфликтов, которые искусственно создаются периодически. Мы видим, как готовится информационная повестка, но, на мой взгляд, Высокинский с этой повесткой справляется.

Про строительство храма святой Екатерины

— Проведение опроса по выбору места строительства собора Святой Екатерины в Екатеринбурге полностью не снимет разногласия между жителями города по данной теме. У жителей города всегда будут отличаться мнения по этому вопросу в силу накопленных продолжительных культурных, исторических, промышленных и политических традиций.

Мне кажется, что вопрос храма излишне политизирован, и если кто-то хотел сделать завесу, отвлечь внимание от глобальных задач и проблем региональных и муниципальных: дети, которые учатся во вторую и третью смены, детские сады, дороги, парки, которых нет, — то это им удалось. Неужели для общественности нет серьезнее задач, кроме вопроса строительства храма?

Областные и городские власти извлекут уроки из прошедших событий. Для обсуждения важных вопросов необходимо привлекать экспертов, специалистов, разговаривать с общественностью. 

Самая главная ошибка этой ситуации в том, что в людей столкнули с РПЦ. Они ни при чем. И фонд святой Екатерины ни при чем. Инвесторы сказали, дайте место, мы построим храм. Место не могли выбрать без ведома губернатора. Это было его решение. Это ошибка, причем ошибка в квадрате, потому что втянули и РПЦ, и фонд Святой Екатерины. 

А люди выступали не против храма, а против сноса конкретного сквера. Я в эту субботу прошел там и сделал для себя главный вывод — сквер живет. 

Про скандал с массовым увольнением врачей

— То, что мы увидели в конфликте с врачами, — это сбой системы. Министр обязан знать в лицо каждого врача, должен с ними общаться, чувствовать атмосферу медучреждений, иметь обратную связь с жителями.

Проблема вышла в федеральную повестку и транслируется по многим регионам — после нас пошли Пермь, по всей стране до сих пор гуляет. Но это только говорит о том, что надо обращать внимание губернаторам и чиновникам от здравоохранения на кадры.

Какую оценку получил министр, какие задачи поставил губернатор — спросите у губернатора.

Про подарки на 300-летие Екатеринбурга

— Губернатор периодически докладывает, что планирует сделать. К сожалению, пока действительно я не вижу, будут ли там федеральные средства. Главный подарок на 300-летие Екатеринбурга — это метро, Нижнего Тагила — решение вопросов экологии и медицины. 

Подробности лучше спросить у губернатора, на него переадресовать вопрос. Но такие грандиозные даты не проходят просто так, несмотря на то, что регион самодостаточный в плане бюджета, он может рассчитывать на поддержку федерации.

Про ВСМ Екатеринбург-Челябинск

— Екатеринбург и Челябинск в первую очередь необходимо связать шестиполосной автодорогой и лишь затем строить высокоскоростную магистраль. Шестиполосная дорога Екатеринбург-Челябинск позволит за 1,5-2 часа, двигаясь со скоростью 120-130 км, доезжать от одного города до другого, перевозить грузы. На сегодняшний день мы стараемся совместно с регионами достроить качественную автодорогу. 

Челябинск в большей степени заинтересован в строительстве ВСМ. Мы же понимаем, что качество жизни в Екатеринбурге выше: по экологии, образованию, инфраструктуре. И понятно, что поток людей в Екатеринбург будет выше. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.