Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Заксобрание проголосовало за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга

На заседании обеим сторонам дали возможность высказаться, но ничего нового из аргументов ни «за», ни «против» озвучено не было. В итоге 42 депутата из 46 поддержали законопроект губернатора.

Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли в первом чтении законопроект, который отменяет прямые выборы главы Екатеринбурга. За инициативу проголосовало 42 депутата, против — четыре.

Законопроект, предложенный губернатором, предполагает, что уже в сентябре этого года город не будет избирать себе мэра. Вместо этого главу уральской столицы, руководящего администрацией муниципалитета, выберут избранные осенью депутаты гордумы из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Комиссия, в свою очередь, наполовину состоит из представителей представительного органа власти Екатеринбурга, наполовину — из представителей администрации губернатора. Сильной стороной модели объявлена возможность выбрать наиболее компетентного главу, а также экономия бюджетных средств от отмены выборов, передает Znak.com.

Альтернативный законопроект Вячеслава Вегнера о прямых выборах «сильного мэра» автор отозвал незадолго до заседания. Он пояснил, что он в «цирке шапито» участвовать не собирается, хотя арену не покинул: 

Мэр должен быть сильным, и законопроект, который внес губернатор, предполагает сильного мэра. Мэр должен заниматься хозяйством, политическую борьбу надо от него убрать. Я отозвал законопроект потому, что увидел цирк вчера, когда мальчики-зайчики внесли альтернативный законопроект. Хочется сказать им: ребята, вы соску вытащили недавно, пришли в политику — а чего пять лет-то делали, почему не занимались, не вносили, не говорили об этом? Губернатор решил — он имеет на это право. Вчера на митинге ни слова не было сказано об альтернативном законопроекте, говорили, чтобы оставить существующую систему. Меня она не удовлетворяет.

Ораторские способности и аргументы противников законопроекта влияния не возымели. 

Мы обсуждаем не какие-то реальные проблемы, а проблемы виртуальные — отменять бессильного мэра или не отменять. Ни одного серьезного аргумента я не услышал. Город сэкономит 150 млн руб., но прошлым летом на перекладку брусчатки на Ленина потратили больше 400 млн руб. — и ничего, мир не перевернулся, — заметил коммунист Александр Ладыгин.

Депутат также выразил сомнения в том, что его «народные избранники» окажутся достаточно компетентны для избрания главы. 

Это 150 млн руб. раз в пять лет, а пиар губернатора обходится в полмиллиарда рублей в год. Это несопоставимые вещи. Выборы — это единственная возможность людей участвовать в политической жизни. Этим воспитывается городской патриотизм, которого не хватает. И взять и отсечь жителей от этого процесса — это нехорошо, — добавил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

После этого депутаты еще поговорили о том, что избранные думой мэры меньше с ней конфликтуют, и что мэр-хозяйственник — более правильная модель. 

Как показывает практика, в 46 муниципальных образованиях, которые два года работают по этой схеме, претензий к отчетам глав нет, — заключил глава комитета по региональной политике Михаил Ершов. 

После чего законопроект был принят в первом чтении. Правда, это первое чтение — оно такое же первое, как и последнее, поэтому можно даже не притворяться и уже сейчас признать — всенародные выборы мэра в прошлом. 

Сразу после заседания пока еще мэр Евгений Ройзман в эфире «Эха Москвы» заявил, что протестные акции на этом не закончатся, и горожане продолжат выражать свое мнение. «Я вообще не понимаю такого слова — «сдаться», — заметил он, правда, не уточнил, в каких форматах будут проходить последующие протесты. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.