Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ничего не успеваете? Значит пришло время замедлиться. Нет, это не странный совет

Ничего не успеваете? Значит пришло время замедлиться. Нет, это не странный совет
Иллюстрация: pixabay.com

Постоянная спешка и попытка справиться с десятком дел приводят к стрессу. Порой от нехватки времени хочется выть. Что же делать? Эксперт советует сесть, глубоко вздохнуть и совсем ничего не делать.

Чувство, что ничего не успеваешь, преследует современного человека едва ли не постоянно. Конечно, оно приводит к постоянной нервозности и стрессам. Что же делать? Психолог и писатель Лео Бабаута предлагает радикально урезать список дел и начать наслаждаться каждым моментом.

— Каждый из нас постоянно чувствует, будто не успевает ничего из того, что должен сделать.

Мы просыпаемся и сразу понимаем, что ничего не успеваем. С этим чувством приходит небольшое беспокойство, которое заставляет нас тут же проверять почту и социальные сети, вставать на беговую дорожку мелких дел и постоянных отвлекающих факторов, которая не остановится, пока мы не уснем.

Как же справиться с этим постоянным чувством тревоги и ощущением того, что мы ничего не успеваем? Ответ, мне кажется, таков: замедление, упрощение, воспитание в себе чувства удовлетворенности.

Замедление

Когда мы торопимся целый день, постоянно выполняя небольшие задачи, проверяя и реагируя на сообщения, отвлекаясь… мы испытываем легкое чувство тревоги, потому что буквально продираемся сквозь список дел и понимаем, что до финиша нам не добраться. Это процесс, у которого нет конца.

Замедление — это пауза посреди этой спешки. Время перевести дух, создать вокруг себя пространство и подумать над делами. Ощутить осознанность, единение своего тела и дыхания. После этого стоит спросить себя: «А на самом ли деле так нужно спешить и хвататься за следующее дело? Может, стоит задержаться на текущем моменте? Или позволить себе некоторое время не делать совсем ничего?

Спросите себя, на самом ли деле нужно двигаться прямо сейчас, хвататься за все дела? Очень часто мы просто придумываем проблему отставания, она лишь у нас в голове, как и многие другие проблемы. Можем ли мы сделать ее менее осязаемой вместо того, чтобы постоянно делать все более реальной?

Что будет, если вы просто посидите здесь и ничего не будете делать некоторое время? Неужели мир рухнет? Останетесь ли вы без работы и потеряете любовь всех, о ком заботитесь? Или сможете найти самих себя, вместо того, чтобы переживать о возможной потере любви и уважения?

Можно ли смириться с чувством отставания, давления и беспокойства? Как это — просто чувствовать, без необходимости действия? Без ощущения того, что у с вами всегда эта проблема?

Об этом стоит подумать и сделать все, чтобы немного замедлиться.

Читайте также: Цели и списки дел не работают? Есть простая система, которая поможет структурировать все

Упрощение

Замедлившись и пытаясь осторожно понять происходящее, можно начать упрощать. Что это значит? Речь идет об отказе от привычки, которая побуждает вас пытаться непременно переделать все дела за день.

Замедлившись, вы можете взять свой список дел и понять, что это совершенная фантастика. Вам не сделать все это. Так переместите один пункт на завтра, один в список «Позже на этой неделе», а один в «Позже в этом месяце» (или даже «В следующем году»).

Так вы упростите то, на чем нужно сосредоточиться сегодня.

По сути, нужно выбрать только одну вещь. Если бы вы могли сделать сегодня только одну вещь, что было бы самым важным? Это не значит, что за все остальное вы даже не возьметесь, просто вы подумаете об этих задачах после того, как закончите с главным. Что бы вы выбрали?

Отложите остальные дела и просто сосредоточьтесь на этом. Это ваша вселенная, в которую вы можете полностью погрузиться. Это и есть упрощение. Выбор одной цели (даже если это просто ответ на сообщения, остававшиеся неделю без ответа) и отложенные остальные дела. Пусть этого будет достаточно на сегодня.

Воспитание чувства удовлетворенности

То, что достаточно всего одной задачи на день значит, что вы признаете тот факт, что невозможно сделать все из списка, невозможно выполнить все эти пункты. Достаточно сосредоточиться на чем-то одном.

«Достаточно» в этом случае означает, что вы довольны этим делом. Это важное занятие, которое достойно потраченных на него сил и времени. Так вы сможете взрастить в себе чувство удовлетворенности. Вы можете быть довольны не всем в своей жизни, вас может не устраивать многое, но прямо сейчас удовлетворены. Это чувство прекрасно и значимо. Вам оно нравится, вам нравится этот момент такой, как есть. Вы можете сполна оценить чудо этого момента и этой задачи.

Если у вас получилось сделать это для одного момента, получится и для следующего. И следующего. Вскоре вы начнете смотреть на все дела именно с этой точки зрения, вы начнете смотреть так на людей и на мир вокруг.

Окажется, что вы совсем не отстаете. Потому что того, что вы делаете сейчас, достаточно. И это все, что у вас есть. И это прекрасно.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.