Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Ничего не успеваете и чувствуете себя виноватым? Выход есть. Три способа упростить жизнь

Ничего не успеваете и чувствуете себя виноватым? Выход есть. Три способа упростить жизнь
Иллюстрация: pixabay.com

Чувство вины из-за того, что не удалось сделать и половины из списка дел на день, знакомо многим. Именно оно может заставить человека считать себя неудачником. Серьезно? Да так живут все, оглянитесь.

Миллионы людей постоянно ощущают, что не успевают совершенно ничего. Это противное чувство приходит уже утром, в виде небольшого беспокойства, к обеду же набирает уже просто огромные масштабы.

Психолог и писатель Лео Бабаута рассказал, как забыть об этом неприятном чувстве и жить в гармонии с собой. Секрет таков: сократите список дел и живите текущим моментом.

— Мы бросаемся проверять сообщения и электронную почту, вставать на беговую дорожку мелких дел и отвлекающих факторов, которая не останавливается, пока мы не заснем. Как же справиться с этим вездесущим чувством тревоги и того, что мы всегда не успеваем? Мне кажется, ответ таков: замедление, упрощение и воспитание чувства удовлетворенности.

Замедление

Мы спешим весь день, решая мелкие задачи, отвлекаясь. Легкое чувство тревоги при этом ощущается постоянно, ведь мы понимаем, что до финиша через эту гору дел нам точно не добраться.

Замедление — это пауза посреди этой спешки. Время, чтобы вздохнуть. Создать небольшое пространство. Поразмыслить над тем, что мы делаем. Ощутить осознанность, единение тела, дыхания и окружающей среды.

Спросите себя: «На самом ли деле нужно так спешить и браться за следующее дело? Можно ли задержаться на текущем моменте? Не стоит ли некоторое время совсем ничего не делать?».

Определитесь, действительно ли необходимо двигаться прямо сейчас, хвататься за все дела. По правде говоря, мы придумываем проблему отставания — на самом деле это не так. Она появляется у нас в голове, как и все другие проблемы.

Если вы немного времени просто посидите и передохнете, мир не рухнет, близкие от вас не отвернутся, а босс не уволит. Задумайтесь об этом всерьез.

Упрощение

Замедлившись и попытавшись осторожно осмыслить происходящее, начинайте упрощать. Что это значит? Откажитесь от привычки, которая побуждает вас непременно пытаться сделать все-все дела.

Посмотрите на свой список дел на день. Признайте, сделать все это — не более, чем фантастика. Так переместите ряд пунктов на другие дни, это упростит день сегодняшний, на котором и нужно будет сосредоточиться.

По сути, важно выбрать только одну вещь. Если бы вы могли сделать за день только что-то одно, что это было бы? Это не значит, что вы не сделаете все остальное, но вы займетесь другими задачами только после того, как справитесь с первостепенной. Именно та задача, которую вы выбрали, и требует внимания сейчас.

Воспитание чувства удовлетворенности

Значит, одной задачи достаточно? Дело не в этом. Суть в том, что вы признаете тот факт, что сделать все из длинного списка планов на день невозможно.

«Достаточно» в этом случае означает, что вы довольны тем делом, которое выбрали ля исполнения сегодня. Это хорошее дело, достойное того, чтобы вы посвятили ему время и отдали силы.

Так вы совершенствуете чувство удовлетворенности. Может быть, вы и не всем довольны в своей жизни, но довольны тем делом, над которым работаете здесь и сейчас. Вам нравится этот момент, в настоящем времени, есть возможность сполна оценить, как много вы сделали.

Если вы сможете сделать это для одной вещи и одного момента, вы сможете сделать это и для следующего дела. И следующего. Совсем скоро вы станете смотреть на многие вещи иначе, переоцените себя и окружающих. Станет понятно, что вы совсем не отстаете и успеваете справляться со множеством вещей. Это прекрасно.

Теги: лайфхаки, управление временем, качество жизни

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.