Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Ни один застройщик не должен получать выгоду от трагедии». В Екатеринбурге снова пожар

Следователи пришли к застройщику, который возводит жилой комплекс рядом с домом, где накануне случился пожар и погибли семь человек. Общественники требуют устроить на этом месте сквер.

В Екатеринбурге в ночь на 27 марта произошел пожар в двухэтажном жилом доме на ул. Омская, 91. В результате пожара погибло семь человек, одна жительница дома получила ожоги 2-3 степени тяжести и в тяжелом состоянии госпитализирована в больницу. Позднее стало известно, что она скончалась.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога), сообщает пресс-служба ведомства. Областная прокуратура взяла расследование на контроль.

По предварительной информации, вопрос о признании многоквартирного дома аварийным не рассматривался уполномоченным органом и не был включен в муниципальную адресную программу «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории муниципального образования «город Екатеринбург» на 2017 — 2020 годы». В настоящее время причины пожара устанавливаются, рассматриваются все возможные версии. Предполагаемая причина возгорания — умышленное уничтожение имущества (поджог). Назначена пожарно-техническая экспертиза, — сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Обыски проходят в компании «Фортис», которая строит жилой комплекс рядом со сгоревшим домом. Директор компании Николай Медведев рассказал СМИ, что их компания не имеет никакого отношения к пожару, конфликтов с жильцами не было. Изданию Znak.com он пояснил, что проект жилого комплекса на месте квартала, в который входит дом, был задуман компанией в 2017 г., завершить его планировали в 2022 г.  

По словам Николая Медведева, земля под сгоревшим домом принадлежит жильцам:

В этом доме у нас еще ни одной сделки не было. Пойти на переговоры мы планировали во второй половине года. Есть сделки в соседнем доме. Следователи тоже попросили копии документов по этим сделкам, мы их предоставим, — сказал журналистам руководитель компании.

На сайте change.org уже появилась петиция с требованием запретить на этом месте застройку и создать сквер с мемориалом. Разместил ее общественник Дмитрий Москвин. В обращении к администрации Екатеринбурга, региональному минстрою и городским депутатам предлагается сменить зонирование участка под сгоревшим домом на ул. Омской — перевести его в категорию территорий общественного пользования

Ни один застройщик не должен получить выгоду от случившейся трагедии, — пишет Дмитрий Москвин.

Кроме того, в обращении предлагается «наложить мораторий на любые работы с земельными участками под сгоревшими домами до полного завершения расследования и сроком не менее чем год, до апреля 2021 года». А также «содействовать переселению людей из пострадавших домов с предоставлением постоянного жилья и финансовой компенсацией за потерю имущества».

Напомним, ранее в Екатеринбурге произошла целая серия пожаров. Горели пять жилых домов на ул. Шефская, 22а, ул. Балаклавская, 3, ул. 40-летия Октября, 31 и 39, ул. Авангардная, 7. В 2014 г. эта территория попала в муниципальную программу развития застроенных территорий — дома по этим адресам подлежат сносу до 2025 г. Уже есть проекты развития этой территории.

На момент подготовки публикации петицию подписали чуть менее 200 человек.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.