Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Ни один министр не будет решать проблемы одной-единственной компании»

«Ни один министр не будет решать проблемы одной-единственной компании»
Иллюстрация: DK.RU

Союз страховщиков «Белый соболь» сегодня объединяет 10 компаний, но этого недостаточно для решения проблем участников рынка. Между тем, власти готовы поддерживать профессиональное сообщество.

Страховое сообщество под эгидой «Белого соболя» собралось накануне Дня российского страховщика, чтобы подвести промежуточные итоги года, обсудить вопрос необходимой консолидации профессионального сообщества и поздравить участников рынка с праздником. 

Один из вопросов, который поднимали на встрече — необходимость консолидации. Профессиональному сообществу необходима организация, которая сможет выступать от имени участников рынка, контактировать с органами власти, представителями бизнеса. В Екатеринбурге эту функцию выполняет союз страховщиков «Белый соболь». Сегодня в объединение входит десять страховых организаций, но планируется, что в профессиональное объединение войдут участники топ-25 страховых компаний Свердловской области.

Правительство Свердловской области активно поддерживает желание участников рынка страхования объединиться в профессиональную организацию. Первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев передал собравшимся поздравления от губернатора Евгения Куйвашева и поблагодарил участников встречи за активную профессиональную позицию:

Профессиональные объединение — это то, что крайне востребовано со стороны бизнеса. Сообщества позволяют участникам рынка обсуждать общие проблемы, формулировать их и доносить до органов власти. Когда участники рынка могут сформировать список из конкретных мер поддержки, которая им необходимо, начинается деловой разговор с конкретным результатом. 

В этом году союзу страховщиков «Белый соболь» удалось принять участие в двух важных мероприятиях. Первое — совещание в Министерстве экономики и территориального развития, на котором обсуждалось страхование недвижимости. В результате удалось создать рабочую группу по этому вопросу. Второе важное мероприятие — совещание в прокуратуре, которое касалось проблемы автострахования. Представители силовых структур и союза страховщиков договорились, что в каждом силовом ведомстве назначат ответственного, к которому сможет обратиться представитель страховой компании, если у него возникнут проблемы в сфере автострахования, отмечает Иван Косьмин:

Если мы говорим о развитии страхования жилья, то сегодня только 20% недвижимости в Екатеринбурге застраховано, остальные 80% рынка остаются не освоены. Подтолкнуть рынок к развитию мы можем только сообща, может быть, придумаем какие-то программы. 

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр  Ковальчик также поздравил участников рынка страхования с праздником и не исключил, что в ближайшие годы отрасль ждут серьезные изменения:

Рынок страхования конкурентный, компаний работает много. При этом рынок только развивается, доля страхования в ВВП по сравнению с европейскими странами и США крайне мала. Не секрет, что рынок страхования в России ждет бурное развитие, будут поправки в законодательстве, изменятся правила игры. В таких условиях наличие профессионального сообщества крайне необходимо, именно оно должно лоббировать интересы участников рынка в органах власти, чтобы в отрасли происходили позитивные изменения. 

Заместитель генерального директора — директор филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» в Екатеринбурге, председатель союза страховщиков Урала «Белый соболь» Иван Косьмин говорит, что сегодня лидеры рынка и небольшие страховые компании сталкиваются с одними и теми же проблемами:

Профессиональное сообщество рынку страховщиков необходимо так же, как рынку застройщиков или риелторов, где подобные организации уже действуют. Противодействовать мошенникам, бороться с недобросовестными клиентами можно только сообща. Опять же выстраивать отношения с органами власти, представителями полиции можно только с помощью с профессионального объединения. Ни один министр не будет решать проблемы одной-единственной компании, потому что его сразу уличат в сговоре. 

По словам аналитиков, за последние три года общий объем страховых премий в Свердловской области по всем видам страхования увеличивается. Показатели 2016 г. по отношению к 2015-му выросли на 9%, а в 2017 г. рост составил 5%. Ключевым драйвером рынка стала услуга инвестиционного страхования жизни, тогда как традиционный вид — страхование недвижимости показывает некоторое снижение. 

Иван Косьмин отмечает, что на данный момент важно популяризировать услуги страхования среди населения. Отношение к страховке в России кардинально отличается от Европы или США. Если европейцы и американцы охотно страхуют недвижимость и собственную жизнь, чтобы обезопасить себя,  то в России к страхованию относятся как дополнительному налогу.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.