Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ни на что нет сил? Как приручить закон сохранения энергии и заставить его работать на вас

Ни на что нет сил? Как приручить закон сохранения энергии и заставить его работать на вас
Иллюстрация: pixabay.com

У большинства людей примерно одинаковый энергетический запас. Тогда почему одни успевают все, а другим уже в обед хочется спать? Быть бодрым весь день реально, просто начните соблюдать правила.

От недостатка энергии страдает, пожалуй, большая часть взрослого населения планеты. Однако порой можно встретить человека, которому удается сделать за день максимум, словно запас сил в нем не имеет лимита. Как же превратить конечный запас энергии с бесконечный? Об этом Quora рассказал Морис Дзюбински, журналист и фанат производительности из Unchained Apps.

— Прежде всего, стоит принять, что подъем энергии и спад чередуются, это нормально и планировать день нужно с учетом этого правила. Никаких страшных секретов тут нет, просто люди, энергии которых, кажется, хватит на троих, — это те, кто талантливо пользуются своими энергетическими подъемами и знают, когда нужно делать перерыв. Также эти люди оптимизируют свою энергию благодаря правильной диете и здоровому сну.

Итак, что же делать для силы и выносливости весь день?

1. Откажитесь от кофе

Поднимать свой уровень энергии искусственно, при помощи кофеина, точно не стоит. Это вещество разрушает сон, если выпить его после полудня. Лучше наращивать повседневную энергию естественным образом: диета, сон, физические упражнения и достаточное употребление жидкости.

2. Занимайтесь спортом

Для пополнения энергии легких кардионагрузок на полчаса точно недостаточно. Мужчинам стоит работать с весами, делать упражнения для нескольких групп мышц или гимнастику. Женщинам стоит заняться интенсивными упражнениями, например, кроссфитом. Если начать так тренироваться и совместить это с правильным питанием, появится очень много энергии.

3. Избегайте сахара

Сахар сгорает очень быстро, не принося никакой пользы. Чтобы получать настоящую энергию, организму нужна натуральная, не обработанная пища с низким гликемическим индексом.

4. И переключитесь на пищу с низким гликемическим индексом

Это те продукты, которые не слишком поднимают уровень глюкозы в крови и снабжают тело энергией на более длительный период.

5. Повышайте качество сна

В спальне должно быть совершенно темно и тихо. Если нужно, используйте очки для сна и беруши. Хотя бы за час до сна прекратите смотреть на все экраны, a если все же без них не обойтись, снизьте яркость и отключите синий цвет на них (в смартфонах есть такая функция). Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.

Конечно, все это поможет выработке большего количества энергии, но что сделать, чтобы неизбежные всплески бодрости и усталости помогали справляться с работой, a не мешали справляться с задачами?

1. Определите, когда у вас минимум и максимум энергии

В целом периоды колебания энергии у людей похожи, но элемент индивидуальности все равно присутствует. Вам нужно понять эти личные особенности. Можно отслеживать уровень энергии по шкале от 1 до 10 в течение нескольких дней и после этого составить примерную шкалу. Планируйте рабочий день, глядя на нее.

2. Распределите задачи в соответствии с уровнями энергии

Если вы знаете, когда у вас наступает пик, а когда спад, можно очень грамотно спланировать дела. Разумно разделить задачи на три категории:

— Задачи с высоким потреблением энергии. За них нужно браться, когда уровень энергии на пике, 8-10 баллов. Это самое ценное время и его нужно тратить на важные и сложные задачи. Работайте в эти часы сосредоточенно, не отвлекаясь, так получится сделать очень много.

— Задачи со средним потреблением энергии. В те часы, когда у вас около 5-7 баллов энергии, стоит заняться делами, связанными с коммуникацией, встречами, принимать решения, которые не имеют принципиального значения.

— Задачи с низким потреблением энергии. В это время занимайтесь рутиной или чем-то приятным. Чтение, просмотр видео, прослушивание подкастов — это то, чем стоит себя занять. Это те дела, которые могут отвлекать, когда вы заняты по-настоящему важными делами.

3. Работайте с интервалами и не забывайте про перерывы

Внутренние ритмы организма позволяют работать над задачей до 90 минут, потом внимание рассеивается. Человек, который постоянно делает перерывы, в итоге гораздо продуктивнее того, который забывает отдыхать.

4. Следите за производительностью

Когда вы начнете распределять дела с учетом графика энергетических подъемов, стоит также начать отслеживать производительность в течение дня. Эти данные, если их соотнести с графиком про энергию, помогут понять, как вы на самом деле работаете. Вносите корректировки в рабочий график, чтобы в итоге справляться с делами быстрее и лучше.

Теги: качество жизни, лайфхаки, управление временем

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.