Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Нет ни аппетита, ни капитала». Костин заявил, что ВТБ не будет покупать Альфа-банк

«Я вам абсолютно честно скажу: мы не покупаем Альфа-банк... в ближайшие три года, по крайней мере». Глава ВТБ опроверг слухи о предстоящей сделке, которую обсуждали с лета.

Предправления ВТБ Андрей Костин заявил, что у ВТБ нет «ни аппетита, ни запаса капитала» для покупки Альфа-банка или доли в нем, пишет «Интерфакс». 

Я вам абсолютно честно скажу: мы не покупаем Альфа-банк... в ближайшие три года, по крайней мере, — сказал Костин в кулуарах форума «Россия зовет!».

Летом главным управляющим директором Альфа-банка стал экс-куратор розницы ВТБ Владимир Верхошинский. После этого на финансовом рынке появились устойчивые слухи о покупке Альфа-банка госбанком. По словам Костина, они возникли на ровном месте: Верхошинский не является человеком ВТБ.

У Миши Фридмана не бывает чужих людей. <…> Верхошинский очень талантливый, молодой сотрудник, <…> вырос в достаточно взрослого самостоятельного работника. У нас он был не на первой, на второй роли, и вдруг ему предлагают такой рост. Я всегда поддерживаю человека, у которого есть лифт, пусть он в нем едет. <…> Мне Фридман позвонил и сказал, что если ты будешь против, то я его не буду брать. Я сказал: «Нет, Миш, я не буду против, потому что у человека есть перспектива стать практически первым лицом». Поэтому абсолютно не наш он человек, у нас отличные отношения с ним. Ну и что? У него есть своя карьера, он предан своей организации должен быть, — заявил глава ВТБ.

Альфа-банк нужен в том числе как визитная карточка частного банкинга в России: «Он нужен, я думаю, для всех, он нам не мешает, он хороший банк, у него есть своя ниша, он неплохо работает. У них своя абсолютно деловая культура, и очень сложной будет консолидация, потому что там абсолютно по-другому все устроено».

На приеме участников форума «Россия зовёт!» Андрей Костин появился в образе Оби-Вана Кеноби — персонажа вселенной «Звездных войн».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.