Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки»

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки»
Иллюстрация: ДК

«Мне 33, и я задумался о покупке квартиры, а в перспективе дома. Я расширил горизонт планирования доходов с 1 до 5 лет и в конце месяца «свожу баланс». Как извлекать выгоды из расходов — Иван Зубарев.

Иван Зубарев — один из самых известных представителей нового поколения екатеринбургских предпринимателей. В 2005 году он создал компанию «Труба Дело». Несколько лет назад запустил Клуб «Бизнес Среда», цель которого — обмен опытом между собственниками и топ-менеджерами компаний. Резиденты клуба каждую неделю собираются, чтобы обсудить актуальные бизнес-кейсы, встретиться с экспертами в разных областях и помочь друг другу в решении задач. 

Иван — опытный и активный пользователь финансовых продуктов, как бизнесмен и частное лицо он клиент нескольких банков. Некоторое время назад Иван открыл карту #МожноВСЁ (новый продукт Росбанка) — его привлекла бонусная программа.

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 1

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 2

Рассчитываясь картой за любые покупки, клиенты банка получают вознаграждение в рублях или Travel-бонусах, которыми удобно оплачивать путешествия на самолете, в поезде и проживание в отелях. Переключиться между режимами можно в приложении РОСБАНК Онлайн на смартфоне. Размер кешбэка может быть значительным — до 10% в определенной категории.

Иван Зубарев:

— Как предприниматель я автоматически считаю выгоды не только в бизнесе, но и в частной жизни. Например, мне нравится бывать в нескольких ресторанах Екатеринбурга. У меня оформлена карта гостя, на которую после каждого визита начисляются очень хорошие бонусы. Периодически я ими рассчитываюсь за обед или ужин.

Недавно я стал уделять больше внимания финансовому планированию. Мне 33, и я крепко задумался о покупке квартиры, а в перспективе и дома. Поэтому мой горизонт прогнозирования доходов расширился с одного года до пяти-семи лет. Я записываю расходы и в конце месяца «свожу баланс». Так что сейчас тема кешбэка стала для меня очень актуальной, ведь я трачу довольно много.

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 3

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 4

По новой карте я буду получать кешбэк в 1% за все покупки и повышенный ( до 10%) — за приобретение товаров и услуг в определенных категориях. Их семь: «Автолюбители», «Дети», «Аптеки», «Красота», «Кафе и рестораны», «Такси», «Товары для дома». В рамках своего пакета («Премиальный») я могу выбрать три категории с повышенным кэшбеком. Сейчас это «Кафе и рестораны», «Автолюбители» и «Товары для дома».

Размер кешбэка по карте Visa #МожноВСЁ зависит от общей суммы покупок: чем больше сумма покупок с начала месяца, тем выше будет процент. За любые покупки при достижении 5 тыс. рублей с начала месяца начисляется кешбэк 1%.

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 5

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 6

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 7

Путешествия — главная статья расходов

«Я путешествую 5-7 раз в год: занимаюсь серфингом на Бали или Шри-Ланке, пару раз в год летаю в Европу на горнолыжку, на майские праздники традиционно отправляемся с друзьями на регату в Испанию или Грецию. Кроме того, в последнее время я стал чаще летать в Москву.

Я давно использую мили, чтобы сэкономить на покупке билетов. Периодически их хватает на 100%-ую оплату перелета.

Многие перелеты бывают с пересадками, в том числе продолжительными, поэтому в пакете услуг Росбанка я особенно оценил опцию Priority Pass, позволяющую 12 раз в год пользоваться сервисом бизнес-залов в аэропортах — комфорт очень важен для меня».  

Копить Travel-бонусы по карте #МожноВСЁ легко и удобно. Допустим, в месяц вы расходуете 90 тысяч рублей. Как только общая сумма покупок превысит 5000 рублей, за каждые 100 рублей вы получите от одного до пяти бонусов и в итоге за полгода заработаете десять с половиной тысяч бонусов — ими можно полностью или частично оплатить путешествие.

Важно: кешбэк или Travel-бонусы клиент Росбанка получает и при любых покупках в аэропортах, duty free и за границей в любой валюте.

Туго набитый кошелек — это не про меня

«У меня в кошельке всегда лежит от 10 до 30 тыс. рублей на непредвиденные расходы, но я крайне редко прикасаюсь к наличным, поскольку использую бесконтактные платежи. Как правило, даже не ношу с собой банковскую карту — она находится у помощницы, покупающей для меня бытовые товары.

В майские праздники мы путешествовали с компанией по нескольким странам, у каждого было до 500 евро — на случай, если что-то произойдет с картой или телефоном. Я заметил, что с каждым годом мы берем все меньше бумажных денег, ведь даже в азиатских странах практически все продавцы перешли на «пластик».

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 8

Если за границей Ивану все-таки понадобятся наличные, с картой Росбанка #МожноВСЁ (пакет «Премиальный») он получит необходимую сумму в любом банкомате мира без комиссии. Карта позволяет экономить и на конвертации валют — она может быть привязана к счетам в рублях, долларах или евро. Можно моментально переключаться между счетами в РОСБАНК Онлайн.

Я часто рискую

«Среди моих знакомых есть люди, которые получали серьезные спортивные травмы за границей. Им приходилось делать операции, стоившие десятки тысяч евро, и страховые компании всегда их оплачивали. Большинство моих путешествий в той или иной степени сопряжены с экстримом, поэтому раньше я всегда оформлял страховку. Пусть ее стоимость невелика (около $2 в день), но благодаря карте Росбанка я смогу сэкономить эти деньги и время на оформление — в мой пакет услуг включено страхование. Это очень удобно».

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 9

Страхование в путешествиях — важная опция не только для любителей активного отдыха и экстрима. В «Премиальном» пакете предоставляется страховка во время путешествий всем членам семьи клиента, на которых оформлены дополнительные карты,  а также их детям. Они могут бесплатно получить медицинскую помощь в любой точке мира.

Деньги должны работать

«Я давно не беру кредиты на личные цели, но держу пару кредитных карт. Используя их, главное — вовремя остановиться. Расплачиваясь наличными или дебетовой картой, ты видишь, сколько тратишь. Контролировать расходы по кредитным картам сложнее, особенно за границей. Несколько раз я полностью их опустошал. Потом приходилось, стиснув зубы, расплачиваться. Но эти истории стали для меня хорошим уроком: теперь я очень бдителен в этом отношении».

Карта #МожноВСЁ может быть не только дебетовой, но и кредитной — классической и премиальной. Льготный период — 62 дня. Приятные бонусы для держателей — бесплатное обслуживание и возможность установить категорию повышенного кешбэка.

«Как предприниматель я очень хорошо знаю цену деньгам. Убежден, они должны работать. Мне понравилось, что новая карта — не только платежное средство, но и вклад: на остаток ежедневно начисляются проценты».

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 10

«Несколько раз я полностью опустошал кредитки» 11

Ранее DK.RU рассказывал о карте #МожноВСЁ в материале "Кэшбек от банка: миф или реальность?". Читайте также, почему Иван Зубарев убежден, что бухгалтер в штате — это мина замедленного действия, в колонке "Несколько месяцев нас вытаскивали из ада. Больше я со штатной бухгалтерией не связываюсь".

Фото в тексте: Игорь Черепанов, ДК и личный архив Ивана Зубарева.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.