Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Нервные подергивания у губернаторов». Глав регионов на прямой линии ждет порка от Путина

«Президент может отодрать за уши нерадивого губернатора, а может даже его уволить прямо в прямом эфире». После «прямой линии» Путин может наказать глав регионов за неисполнение обязательств.

7 июня пройдет 16-я «прямая линия» президента Владимира Путина с россиянами, и, судя по поступившим вопросам, после нее могут последовать выговоры и отставки губернаторов, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на «Ведомости». В основном вопросы граждан касаются пенсионной реформы, роста цен на бензин, ипотечных ставок, строительства мусоросжигательных заводов и дорогих авиабилетов. 

Ранее стало известно, что администрация президента рекомендовала всем губернаторам и членам правительства быть на связи во время «прямой линии». Путин может напрямую позвонить чиновнику во время мероприятия и попросить его решить какой-либо вопрос. 

Обновленный формат «прямой линии» устраняет определенные бюрократические ступеньки между президентом и гражданами и сразу покажет реакцию Путина на невыполнение губернаторами своих обязательств, считает политолог Андрей Колядин

Здесь происходит разрыв этого шаблона, когда президент может отодрать за уши нерадивого губернатора, а может даже его уволить прямо в прямом эфире. Это, с одной стороны, показывает эффективность президентской власти для народа, а с другой — вызывает определенные нервные подергивания у губернаторов, которые хотят узнать о вопросах к ним заранее, — говорит он.

Большая интерактивность и «пара-тройка» решений проблем практически в прямом эфире были бы неплохи с точки зрения пиара, считает политолог Евгений Минченко.

По подсчетам РБК, больше всего вопросов граждан к «прямой линии» касается работы прокуратуры, судебных приставов и МВД. В Генпрокуратуре заявили, что большая часть обращений связана с вопросами, которые не относятся к работе прокуратуры и переадресуются в профильные ведомства.

Изменение формата «прямой линии» нужно Кремлю для того чтобы избежать ситуации прошлых лет, когда губернаторы не сразу реагировали на критику и обращения Путина, говорил политтехнолог Григорий Казанков. «Прямая линия» нужна потому, что «создает иллюзию прямого общения Путина с народом», — отмечал он. Напомним, в этом году мероприятие пройдет без участия зрителей в студии, президент будет отвечать на вопросы телезрителей.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.