Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Неравенство в России растет, а в мире снижается: расслоение сильнее, чем в США и Китае

10% россиян владеют 83% национального богатства страны. Это больше, чем в США и Китае. Количество долларовых миллиардеров в России достигло 110 человек.

За прошедший год, с июля 2018 по конец июня 2019 гг. глобальное благосостояние выросло на 2,6% и достигло $360 трлн, говорится в обзоре швейцарского банка Credit Suisse о мировом благосостоянии. В среднем на одного взрослого человека в мире в 2019 г. приходится по $70,8 тыс. За год этот показатель вырос на 1,2% и достиг нового рекорда.

Но 45% мирового благосостояния владеют 1% сверхбогатых, а на  10% самых обеспеченных людей планеты приходится  82% глобального богатства, тогда как на 10% самых бедных — всего 1%. 

Всего в мире насчитывается 46,8 млн человек, чье состояние превышает $1 млн, за год их стало больше на 1,1 млн. Более чем наполовину этот рост обеспечили США: там появилось 675 000 новых миллионеров, их количество выросло до 18,6 млн. Но по числу наиболее состоятельных людей в этом году США впервые уступили Китаю: там число людей, вошедших в 10% самых богатых людей мира, превысило 100 млн человек, тогда как в США — 99 млн человек. 

Мировое неравенство в благосостоянии сокращается – если в 2000 г. 90% населения владели лишь 11% богатства, то в 2019 г. показатель вырос до 18%.

Но в России неравенство напротив, усиливается. 10% самых состоятельных россиян владеют 83% совокупного национального благосостояния, за год эта доля выросла на 1 процентный пункт. Это больше, чем в США, где на самых богатых людей приходится 76%, и в Китае — 60%. Число миллиардеров в России выросло с 74 до 110 человек.

Эксперты неоднозначно оценивают качество данных о благосостоянии россиян. По подсчетам Credit Suisse, на одного взрослого человека на середину 2019 г. приходилось $10,57 тыс. финансовых активов, в то время как нефинансовые активы в среднем составляют $19,53 тыс. Задолженность домохозяйств составляет 9% общих активов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.