Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Нерабочее настроение: как справиться с делами, если несколько дней вы не делали ничего

Нерабочее настроение: как справиться с делами, если несколько дней вы не делали ничего
Иллюстрация: pixabay.com

Приступы лени нормальны, но последствия их часто печальны: дела копятся со скоростью света и кажется, что вам уже никогда все это не переделать. Не паникуйте, есть способы все исправить.

Бывает, что день не удается. Такой непродуктивной может быть даже целая неделя. Не стоит себя казнить, куда лучше сделать все для восстановления, чтобы уже завтра были силы на все дела. О том, как войти в рабочий ритм, рассказывает Lifehacker.

Начинайте пораньше

Первый шаг на пути исправления — пообещать себе проснуться пораньше на следующий день. Например, если вы совсем ничего не сделали в понедельник, лягте спать рано, чтобы во вторник проснуться рано утром и получить фору.

Утром не бросайтесь сразу в работу. Сначала насладитесь каким-то любимым занятием. Так вы начнете день позитивно, вам будет легче справиться с накопившимися делами. Не думайте постоянно о том, что сегодня вам нужно сделать работу за два дня, просто делайте дела, подходя к процессу методично и оптимистично.

Создайте «якорь» для продуктивного настроения

Стресс, конечно, вреден, но вам ведь нужно сделать максимум дел. Введите себя в состояние продуктивности, найдя новый якорь. Этот термин придумали специалисты из проекта Asian Efficiency, и вот как они его объясняют:

У большинства людей есть что-то, что служит хорошим «якорем» для продуктивного настроя. Часто это что-то вроде кофе или зеленого чай. Я лично пью только чай English Breakfast, когда сосредоточен на творческой задаче, и для меня это и есть якорь, вводящий меня в состояние продуктивной работы.

Конечно, это необязательно напиток. Но это должно быть то, что срабатывает как спусковой крючок для вас, внушает чувство, что вы погружены в работу. Для меня это утренние новости. Я никогда не просматриваю их в выходные, но в будни это часть ежедневного ритуала, который внушает мне ощущение, что пора начать продуктивный день. Подумайте, что это у вас, что-то обязательно найдется.

Читайте также: Кофе через день даст потрясающий результат. Как придать себе энергии унылой осенью

Потратьте время, чтобы сфокусироваться

Это также необходимо для «включения» продуктивного режима. Wall Street Journal предлагает уделить этому хотя бы минут двадцать:

При возможности передвиньте какое-то дело из своего графика на более позднее время, выделите всего 20 минут, чтобы без прерываний сосредоточиться на важном проекте. На это время отключите почту и телефон, найдите пустой конференц-зал или кабинет, где вас никто не найдет.

Время, которое вы освободили, стоит потратить на мысли о том, над чем нужно поработать в первую очередь, избавиться от чувства вины, навеянного непродуктивностью прошлых дней, перенастроить рабочие установки. Так вернуться в ритм будет легче.

Составьте план восстановления

За непродуктивно потраченное время у вас наверняка накопились недоделанные дела. Сейчас вам наверняка хочется взяться именно за них. Но гораздо разумнее составить план восстановления.

Запишите все дела, к которым вам нужно вернуться, после чего равномерно распределите их примерно на неделю. Несколько дней вам, наверное, придется работать дольше, но не слишком усердствуйте.

Если сейчас вы взвалите на себя слишком много, то отбросите себя еще дальше назад. Так вы вновь обрушите свой график, может возникнуть ощущение, что вы опять все провалили.

Распределяйте задачи равномерно. Если успеете сделать что-то с опережением графика, будет отлично, но не нужно лишнего давления.

Выполняйте план стратегически

Начните с мелких дел. Выберите из списка задач то, с чем можно справиться за 15 минут. Когда вы что-то вычеркните из списка, тут же почувствуете некоторое облегчение, что поможет сражаться с дальнейшими делами.

Однако есть смысл и в том, чтобы сначала расправиться с самыми неприятными делами, как маленькими, так и большими. Это внушает ощущение колоссальной производительности, которое также эмоционально очень поможет.

Сделайте стратегический выбор и в соответствии с ним выстраивайте свой график.

Работайте без остановки

Когда у вас есть план, нужно браться за дело и максимально сфокусироваться. Устраните все отвлекающие факторы и оптимизируйте время. О том, как это сделать, написано очень много, вот основные техники:

— техника Помодоро. Вы можете войти в правильный ритм, выделяя по 25 минут на усердную работу и по 5 минут на перерывы. Вы успеете сделать много, при этом не вымотаете себя;

— отключите уведомления. Если вы непродуктивно провели время, у вас, наверное, полно писем и сообщений, на которые нужно ответить. Вы сделаете это чуть позже, но уведомления сильно отвлекают. Лучше отключить их на время работы;

— заблокируйте отвлекающие сайты. Никаких соцсетей и любимых сайтов. Также стоит работать в полноэкранном режиме, чтобы не отвлекаться от рабочих задач.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.