Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Неожиданный поворот: пять неявных качеств настоящего лидера

Неожиданный поворот: пять неявных качеств настоящего лидера
Иллюстрация: pixabay.com

Человек, за которым пойдут тысячи — кто это? О характеристиках истинных лидеров говорят часто и много, порой забывая о важном. Например, об умении публично признавать свои незнание и ошибки. Что еще?

Хорошего лидера невозможно распознать даже по самому подробному резюме или профилю в социальных сетях. Нужно обращать внимание совсем на другое. В этом уверен основатель рекрутингового агентства New Avenue Capital Мэнни Падда, который провел более 5 тысяч собеседований с кандидатами из 35 стран. Он перечислил FastCompany признаки «истинного лидера».

1. Человек одинаково приветлив с уборщиком и членом совета директоров

Великие лидеры обладают эмпатией и близки сотрудникам. Они понимают, что на человеческом уровне влияет на настроение и поведение людей и умеют пользоваться этими знаниями.

Один из самых ярких примеров человека, наделенного такой приземленностью и пониманием, по моему мнению, это Барак Обама. Чем бы он ни занимался — играл с детьми в Белом доме, танцевал со 106-летней дамой или шутил на вечернем шоу — он всегда относился ко всем людям со скромностью, необычной для человека, занимающего самую влиятельную должность в США.

Успешные лидеры обходительны и внимательны со всеми.

2. Люди к ним тянутся

Хороший лидер отдает себе отчет, что работает не в вакууме, его успех зависит, в том числе, от хорошей команды. Эти люди способны позабыть про свое эго и стремятся помочь другим в развитии, это отлично работает на их репутацию.

Я считаю одним из верных признаков успешности руководителя то, что со временем к ним начинают тянуться люди. Они готовы пойти за талантливым лидером куда угодно.

Например, канадский бизнесмен Хамед Шахбази продал PayPal свою компанию Tio Network за $304 миллиона и открыл медицинский стартап Well. В новую фирму с ним перешли множество бывших сотрудников, инвесторов и подрядчиков. Представляете, как эти люди ценили его личные качества?

3. Они не боятся назвать себя виноватыми и признать заслуги других

Бизнес — это всегда риск, может произойти все, что угодно. Очевидно, что человек, который в случае неудачи будет сваливать вину на других, вряд ли станет хорошим лидером.

Если команда добилась успеха, хороший лидер признает заслугу каждого сотрудника, а не присваивает все почести только себе. Если сложно, такой человек не боится взять вину на себя.

В качестве примера можно привести случай с бывшим главой Starbucks Говардом Шульцем — в 2008 году ему пришлось сократить 12 тысяч сотрудников и он слезно перед ними извинился.

4. Они не боятся признаться, что знают не все

Многие считают, что буквально все руководители имеют раздутое эго. Но, оказывается, большинство прирожденных лидеров открыто признают, что чего-то не знают. Они, напротив, всячески показывают, что их не нужно считать самыми умными людьми в комнате. Успешные руководители понимают, что не должны указывать всем, что делать, их задача скорее — анализ и выбор лучшего из предложенных вариантов.

Бывшая глава Pepsi Индра Нуйи прочитала 10 книг по IT и вызвала к себе профессоров для консультации, прежде чем принять решение о переработке IT-системы своей компании, на которое требовался миллиард долларов. Это очень самокритичный поступок.

5. Они ценят отдых и отпуск

Работа без отдыха приводит к перегоранию. Лучшие руководители регулярно отдыхают от рабочих дел. Это может быть спорт, чтение или кулинария — неважно.

Я сам понимаю, что не смог бы столько работать, если бы не проводил время с семьей, не играл в баскетбол или не виделся с друзьями по выходным. Любое хобби помогает снять напряжение, чтобы потом, с новыми силами, сосредоточиться на работе.

Теги: карьера, управление персоналом, лайфхаки, качество жизни

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.