Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Неожиданная развязка: суд вынес решение против одного из теневых уральских олигархов

Коммерческие тайны придется раскрыть, долги бизнеса оплатить. Даже если он уже не твой. Настоящим сюрпризом завершилось рядовое заседание Арбитражного суда Свердловской области.

24 апреля 2018 г. рядовое судебное заседание Арбитражного суда Свердловской области обернулось настоящей сенсацией. Неожиданно были подведены итоги длившегося уже более года и казавшегося бесконечным судебного разбирательства вокруг бывших активов Малика Гайсина, одного из богатейших и самых скрытных предпринимателей региона. 

Напомним, речь идет о долгах компании ООО «Алдан» (60% компании некогда принадлежали Малику Гайсину), которые на основании субсидиарной ответственности арбитражный управляющий требовал взыскать с бывшего владельца, сообщает Znak.com. Иск был подан еще в апреле 2017 г., и сегодня должно было пройти рядовое заседание. Однако после того как судья в очередной раз решил прервать рассмотрение дела по предложению ответчиков, истцы затребовали его отзыва. Ходатайство об отзыве отклонили, но после перерыва судья неожиданно резко поставил точку в процессе, удовлетворив иск. По ходу разбирательства судья отдельно подчеркнул, что представителям ответчика придется раскрывать все финансовые дела фирмы, в том числе относящиеся к коммерческой тайне. 

Дело это примечательно прежде всего тем, что стало прецедентом по взысканию «сомнительного» долга с одного из самых теневых предпринимателей региона Малика Гайсина. 

DK.RU недавно писал о том, что, по последним данным, бизнес Малика Гайсина можно разделить на три направления.

К фармацевтике относится ОАО «Уралбиофарм», в совладельцах которого числятся фирмы «Индра-М» и «Вагран».

Промышленные активы: Малик Гайсин является генеральным директором ОАО «Уральский завод электрических соединителей Исеть» в Каменске-Уральском. Через свои структуры он контролирует предприятия группы «Промсредмаш». В нее входит Красногвардейский крановый завод, расположенный в Артемовском районе Свердловской области, который специализируется на производстве грузоподъемного и вентиляторного оборудования. Также в этой группе значится «Камышловский завод Лесхозмаш», производящий лесохозяйственную технику, пермский «Спецнефтихиммаш», оказывающий производственные услуги для предприятий ТЭК, курганское ОАО «Техоснастка», специализирующееся на производстве машин и оборудования специального назначения. Помимо всего прочего Гайсин входит в совет директоров ОАО «Армавирский опытный машиностроительный завод». Еще один его промышленный актив — ОАО «Средне-Уральская геологоразведочная экспедиция».

Так называемое хлебное направление — это, к примеру, «Первоуральский хлебокомбинат». Он является бенефициаром компании «Уральский хлеб». Также есть в собственности «Сухоложский хлебокомбинат» и «Зареченскхлебопродукт», через который контролируется также Белоярский мукомольный завод. Вместе с женой бизнесмен входит в состав совета директоров ОАО «Хлеб Соликамска» (Пермский край) и ОАО «Березовский хлебокомбинат». «Хлебные» активы есть у семейства и на Южном Урале — это акционерные общества «Еманжелинскхлеб» и «Южуралхлеб», а также ОАО «Народный хлеб» в Челябинской области, которому, в свою очередь, подчиняется Коркинский хлебокомбинат.

Теперь бывший собственник должен будет оплатить долги фирмы, к которой формально не имеет отношения. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.