Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Немузей мусора», внедряющий идею сортировки вторсырья, выселяют из «Успенского»

Торговый центр расторгает аренду с экопроектом, чтобы сдать площади с большей выгодой. У него есть лишь месяц, чтобы подыскать себе новое помещение.

Руководство торгового центра расторгло договор с «Немузеем мусора» в одностороннем порядке. Об этом рассказали представители экопроекта на своей странице во «ВКонтатке».

ТЦ «Успенский» отказал сегодня без предупреждения в аренде, наше помещение сдается по более выгодной цене студии парикмахеров. У нас есть месяц, но мы физически и морально не готовы, — написали экоактивисты.

По мнению представителей «Немузея», варианта развития событий два. Первый — наиболе вероятный — закрыть проект, оставить на улице людей и понести колоссальные убытки. «В непростой период карантина мы не сможем финансово перенести переезд», — пояснили экоактивисты.

Второй вариант — случится чудо и появится помещение, в которое мы сможем переехать, — говорят они.

«Немузей мусора» — проект молодого предпринимателя Ильи Капустина. Он рассказывал DK.RU о бизнес-модели, по которой работают экоактивисты. Чтобы запустить проект, основатели прошли акселератор для социальных предпринимателей в СОФПП. После этого они открыли музей на ул. Вайнера, в ТЦ «Успенский». Для посетителей экспозиция работает бесплатно, а основатели зарабатывают на событийном маркетинге и продаже экоальтернативных вещей — собственно, небольшой доход приносит переработка вторсырья. Причем вторсырье приносят посетители: ежедневно с 10 до 21 часа на площадке «Немузея» принимают ненужную бытовую технику, пластик, батарейки, железо, ветошь, одежду, дерево, стекло, бумагу и многое другое от посетителей. В день обращаются 200-300 человек.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.