Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Немецкая компания вложит 18 млн евро в завод по переработке мусора в Нижнем Тагиле

Группа Фройденберг собирается построить в уральском городе экологичное предприятие, которое будет производить из твердых бытовых отходов дизельное топливо.

Уже в начале 2014 года немецкая компания Фройденберг зарегистрирует свое предприятие в Нижнем Тагиле, после чего начнется реализация проекта. Планы строительства завода по переработке мусора обсудили представители зарубежной фирмы с главой города Сергеем Носовым. Как рассказал в ходе совещания член правления компании «ЕГ Фройденберг еГ» Франк Кнауер, новый завод будет работать по «зеленым» технологиям, не нанося вреда экологии.

Предприятие сможет перерабатывать около 30 тысяч тонн бытового мусора в год. Инвесторы планируют построить в Нижнем Тагиле два заводских модуля производительностью до 500 литров дизельного топлива в час. За год их производительность составит порядка восьми млн литров ДТ.  Топливо предполагается использовать для заправки автомобилей, сельскохозяйственной техники и генераторов.

Отметим, что первый в России подобный проект уже начали реализовывать в Магнитогорске. Сергей Носов одобрил предложение инвесторов и поручил руководителям функциональных и отраслевых органов городской администрации предпринять ряд мер для плодотворного взаимодействия с Фройденберг. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Нижнего Тагила.

«Метод переработки более перспективен как с точки зрения экологии, так и с точки зрения экономики, я приветствую такие проекты, - прокомментировал «КоммерсантуЪ» новую инициативу вице-президент Уральского экологического союза Василий Хачин. - Сегодня мы утонули в мусоре, его все больше и больше. Это становится понятно, если поездить вокруг Екатеринбурга. Кроме того, у нас не развита культура сортировки мусора, завод будет заниматься этим сам».

Справка «ДК»:

Группа Фройденберг – компания, которая расположена в Германии и предлагает своим клиентам технически перспективные решения и услуги. Также группа производит уплотняющие материалы, технологические компоненты контроля вибрации, фильтры, нетканые материалы, разделительные составы и смазочные материалы практически всем производителям легковых автомобилей мира.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.