Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Некоммерческий проект «Общества Малышева 73» приглянулся Forbes

Книга Алексея Иванова «Ёбург», финансирование которой обеспечил девелопер екатеринбургского ТРЦ «Гринвич», вошла в список «15 самых ожидаемых книг 2014 г.» по версии Forbes.

Издание приводит цитату Елены Шубиной, руководителя редакции русской современной прозы издательства АСТ:

«Это 100 ярких новелл о Екатеринбурге на сломе истории. Сюжеты о реальных людях, которые не сдавались обстоятельствам и упрямо строили будущее. Бизнесмены-идеалисты, безбашенные художники и поэты, стойкие гражданские лидеры, даже благородные бандиты. Эпоха перемен порождала героев и титанов, и многих из них вся страна знала по именам. Кто-то погиб, а кто-то сейчас в «силе и славе».

 

А также аннотацию к книге:

«Города Ёбурга на карте нет. В Советском Союзе был закрытый промышленный город-гигант Свердловск, в современной России есть мегаполис Екатеринбург. Ёбург — промежуточная стадия, тот же город, но в эпоху перемен и, в первую очередь, в «лихие девяностые». Хулиганское прозвище Ёбург городу дали сами жители.

Книга одного из самых популярных и харизматичных современных прозаиков посвящена феномену столицы Урала, городу, который на все, происходящее в стране, давал собственный самобытный ответ».

Отрывки книги, выход которой ожидается в марте 2014 г., попали в Интернет еще в конце 2013 г. Так, доподлинно известно, что в числе персонажей в ней фигурируют такие известные (а иногда и «печально известные») личности, как Аркадий Чернецкий, Эдуард Россель, Антон Баков, Александр Новиков, Павел Федулев, Олег Вагин, Евгений Малахин (псевдоним — Старик Букашкин), Николай Коляда и др.

В списке Forbes книга Алексея Иванова соседствует, например, с новой работой Дмитрия Глуховского «Метро 2035», а также произведениями «Винляндия» Томаса Пинчона и «И пели птицы» Себастиана Фолкса, которые ждали своего перевода на русский язык более 20 лет.

Примечательно, что инвестором книги «Ёбург» выступило «Общество Малышева 73» (девелопер ТРЦ «Гринвич»), которое оказывало писателю финансовую поддержку уже на этапе сбора материала.

Ранее совладелец компании Константин Погребинский рассказывал «ДК», что спонсоры не диктовали писателю своих условий, не ставили сроков и не претендовали на авторские права:

«Нам просто нравится эта идея, и мы хотим, чтобы Алексей ее реализовал. Мы не собираемся на этой книге зарабатывать».

Интерес екатеринбургских предпринимателей к творчеству пермяка Алексея Иванова не случаен — в городе у писателя и его произведений масса поклонников. Так, множество положительных отзывов снискала недавно появившаяся в прокате экранизация романа «Географ глобус пропил». Кристина Субботина, руководитель проектов администрации свердловского губернатора, в декабре 2013 г. делилась с «ДК» своими впечатлениями от прочитанного и увиденного:

«Посмотрела «Географ глобус пропил». Главный герой — Виктор Служкин — мне напомнил князя Мышкина и, пожалуй, одного из моих любимых литературных героев — Обломова. Лично мне подобная концепция жизни, когда человек плывет по течению, не ставит больших целей, не близка. Но, несмотря на это, фильм Велединского запал мне в душу. Надо такие смотреть».

Добавим, что после премьеры «Географа» г-н Иванов анонсировал экранизацию и книги «Ёбург».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.