Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Нехватка позитива в соцсетях» для Путина. Почему начали бороться с делами за репосты?

«Механизм такой самоцензуры начинает работать. Именно на это и рассчитаны все эти дела». Владелец соцсети «ВКонтакте» призвал отменить уголовное преследование за лайки и репосты. Нужно ли это власти?

Владимир Путин 15 августа на образовательном форуме «Машук» посетовал на нехватку позитива в социальных сетях, сообщил ТАСС. «А он в сетях нужен 100%», — сказал президент.

Заявление Путина по времени совпало с началом кампании об отмене уголовного преследования за лайки и репосты. В 2017 г. из-за публикаций во «ВКонтакте» были вынесены как минимум 138 приговоров, сообщал информационно-аналитический центр «Сова». За посты в Facebook, ЖЖ и Youtube было вынесено всего по два приговора. 

Соцсеть «ВКонтакте», принадлежащая Mail.ru, раскрывает данные пользователей по запросам российских правоохранительных органов, в отличие от Facebook. Это значительно упрощает следователям работу: они могут легко доказать, что картинку, которую по тем или иным причинам посчитали экстремистской, запостил конкретный пользователь с конкретными личными данными. 

Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в Интернете ухудшается. Пользователи «ВКонтакте» всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям, — написал 13 августа Андрей Рогозов, управляющий директор соцсети.

«ВКонтакте» обязана выполнять российские законы, но ее команда против необоснованных преследований за публикации в Интернете, утверждает он. Соцсеть начала ограничивать доступ к материалам пользователей: например, альбомы с сохраненными фотографиями по умолчанию станут приватными. А в течение месяца введут возможность сделать профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей. 

Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой, — заявила Mail.ru в начале августа. В компании призвали амнистировать несправедливо осужденных по соответствующим обвинениям и декриминализировать подобные случаи.

Уголовные дела в отношении пользователей вредят бизнесу VK. Несмотря на то что о необходимости скорректировать правоприменительную практику по экстремистским делам в интернете говорил президент, не факт, что власть хотела бы добиться именно этого — статья 282 УК РФ помогает снизить градус оппозиционных настроений в соцсетях. 
Дела уголовные за репосты очень эффективны и очень точно таргетированы. Все люди, которые проводят много времени в сети и сидят там в своих мессенджерах и социальных сетях, все знают про них. И механизм такой самоцензуры начинает работать. Именно на это и рассчитаны все эти дела, и они будут продолжаться, — сказал The Bell политолог Кирилл Рогов.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.