Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Нефть дешевеет, но российским миллиардерам плевать. В списке Forbes стало больше россиян

Российские миллиардеры заметно обеднели, но их стало больше. Парадоксальный вывод следует из очередного рейтинга богатейших людей мира, где в этом году сразу 102 россиянина, из них пятеро — дебютанты.

Об экономическом кризисе говорят не только в России, но и во всем мире. Но это не мешает богатейшим людям наращивать капитал. В рейтинге самых богатых людей мира Forbes в этом году российских миллиардеров даже больше, чем год назад. В 34-м рейтинге оказались 102 россиянина, в 2019-м году их было 100.

При этом богатейшие соотечественники все же ощутимо обеднели. В этом году среди российских бизнесменов не оказалось ни одного человека, чье состояние превышало бы $20 млрд, хотя год назад таких было пятеро. Суммарное состояние российских миллиардеров упало с $425,1 млрд до $392,3 млрд.

Сменился и лидер российской части списка Forbes. На первом месте на этот раз бенефициар «Норильского никеля» Владимир Потанин, его состояние оценили в $19,7 млрд.

На втором месте также металлург, владелец НЛМК Владимир Лисин, у него на сегодня с $18,1 млрд. Замыкает тройку основатель «Новатэка» Леонид Михельсон, его состояние оценивается в $17,1 млрд. Годназад именно он был на первой строчке рейтинга.

Также в первую десятку вошли Алексей Мордашов с семьей (председатель совета директоров ПАО «Северсталь», $16,8 млрд), Вагит Алекперов (президент НК «Лукойл», $15,2 млрд), Геннадий Тимченко (член совета директоров «Новатэка» и «Сибура», $14,4 млрд), Алишер Усманов (основатель и основной акционер USM Holdings, $13,7 млрд), Михаил Фридман (член совета директоров LetterOne Holdings, председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп», $13 млрд), Андрей Мельниченко (председатель комитета по назначениям и вознаграждениям «Еврохима», $12,5 млрд), Роман Абрамович (основной владелец инвестиционной компании Millhouse, $11,3 млрд).

Впервые в список попали основатели студии Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы, сооснователь финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский, создатель сети магазинов «Красное & Белое» Сергей Студенников и президент группы «Аллтек» Дмитрий Босов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.