Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Недовольны? Придумайте сами! Мэрия просит горожан сделать концепцию парка Маяковского

Жителям Екатеринбурга предложили нарисовать свой парк — без дискотеки и «могилок». Директор ЦПКиО в ответ усомнился в проведении такого конкурса и сравнил екатеринбургские СМИ с собачками.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский накануне, 7 ноября, объявил о старте творческого конкурса на лучшую концепцию по развитию ЦПКиО им. Маяковского. Никакого вознаграждения конкурс не предусматривает, зато участвовать в нем может любой желающий. Предполагается, что автор концепции не только нарисует красивую картинку, но и придумает, где брать деньги на реализацию проекта. 

Отличительная особенность конкурса — отсутствие границ для творчества. Главное, чтобы автор или авторский коллектив предложил свое направление развития ЦПКиО. Основное условие  концепция должна предусматривать летний и зимний варианты эксплуатации парка Маяковского. Варианты реализации проекта также могут быть различными, в том числе и в формате привлечения инвестиций из коммерческого сектора экономики, муниципально-государственно-частного партнерства, — сообщается на официальном портале Екатеринбурга. 

Впрочем, Роман Шадрин екатеринбургской мэрии не поверил.  
Хочется пояснить, для того чтобы дать старт конкурсу на разработку концепции развития ЦПКиО, нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ, а не пресс-релиз. Давайте дождемся официального документа, — написал директор парка на своей странице в Facebook.
Кроме того, он сравнил екатеринбургские СМИ с собачками и добавил, что пока землю, на которой расположен парк, в собственность города еще не передали, хотя летом региональные депутаты одобрили это.
 
Последние пару лет горожане часто критикуют ЦПКиО им. Маяковского и деятельность  Романа Шадрина, который руководит парком с 2015 г. Критике подвергались опасные аттракционы, памятные знаки на аллее Ратной Славы, которые горожане прозвали «могилками», излишняя военнизированность мероприятий, проводимых в парке. Осенью прошлого года звучали предложения сместить Шадрина с этой должности, а в этом году ходили слухи, что ему нашли замену, однако они не подтвердились.
 
Директор парка в ответ на критику неоднократно заявлял, что для развития ЦПКиО необходимо найти инвестора, а для этого необходимо решить вопрос с передачей земельных участков, на которых располагается парк, из областной в муниципальную собственность. Летом этот вопрос решился: региональные депутаты одобрили передачу земли в собственность администрации Екатеринбурга.
 
Отметим, в декабре 2017-го Роман Шадрин представил депутатам гордумы собственную концепцию развития парка. Однако заседание комиссии по местному самоуправлению, на которой ее обсуждали, закончилось скандалом. Летом директор парка предлагал построить в парке большие аттракционы, под которые требуется капитальный фундамент — например, «американские горки», и устраивать дискотеки «от заката до рассвета».  
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.