Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Неадекватные вещи творятся». Давид Якобашвили отказался приезжать в Россию после обысков

«Из-за этой истории не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся». Основатель «Вимм-Билль-Данна» не собирается приезжать в Россию после того как ФСБ провела обыски в его музее «Собрание».

Бизнесмен Давид Якобашвили не был в России с марта и не планировал приезжать в страну в ближайшее время, сообщает Русская служба Би-би-си. Обыски в его музее «Собрание» в Москве, которые ФСБ провела 18 июня в связи с уголовным делом, возбужденным по жалобе его бывшего делового партнера Бориса Минахи, укрепили его в этом намерении. 

…Из-за этой истории не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся. Неадекватные вещи творятся. Активной деятельности у меня в России нет, только музей, он работает сам по себе, — сказал бизнесмен в беседе с изданием.

Давид Якобашвили сейчас находится во Франции, а по работе он бывает в Женеве, Лондоне, Конго, Руанде. 

Экс-партнер Якобашвили Борис Минахи ранее пожаловался руководителю ФСБ Александру Бортникову на попытку рейдерского захвата Ейского портового элеватора, было возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество), пока безфигурантное. Минахи также требовал взыскать с Якобашвили $4,7 млн, которые якобы тот взял у него в долг, но Якобашвили возразил, что никогда не одолживал у Минахи деньги «так как никогда не испытывал такой необходимости», и тот сам постоянно брал у него в долг.

Обыски в музее вызывают беспокойство, заявили в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), в правление которого входит Якобашвили. 

Бизнес-сообщество в очередной раз столкнулось с практикой использования уголовно-процессуальных механизмов для разрешения экономических споров, — говорилось в заявлении РСПП.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее заявлял, что Якобашвили человек абсолютно неконфликтный, и причина возбуждения уголовного дела против него совершенно другая. 

Вообще, 80% всех дел против бизнеса — это случаи, когда предприниматели сами привлекают правоохранительные органы для решения корпоративных конфликтов. Ведь что важно этим людям? Не осуждение Якобашвили в конце пути, а возможность давить на него через уголовный процесс, — указал он. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.