Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Не вкладывайте деньги в детей, быть женщиной и так дорого». Что не так с женскими тратами

«Не вкладывайте деньги в детей, быть женщиной и так дорого». Что не так с женскими тратами
Иллюстрация: pixabay.com

«Женщины часто откладывают момент честной встречи со своими финансами и надеются, что «вдруг не придется». Но сам собой образуется только целлюлит. Для создания капитала придется напрячься». МНЕНИЕ.

Есть ли «мужское» и «женское» отношение к деньгам? Какие модели поведения женщинам стоит пересмотреть? Анастасия Веселко, финансовый консультант и автор проекта «Девушка с деньгами», поделилась с Forbes примерами из собственной практики. DK.RU выбрал главное из материала.

— Быть женщиной — дорого. Так называемый Pink Tax (дополнительные «женские» расходы) в США составляет $82 000 в среднем на женскую жизнь . Женские товары стоят дороже мужских аналогов ($5 за набор мужских бритвенных станков, и $7 — за набор женских), женщины склонны больше тратить на содержание дома, продукты, игрушки и одежду, женщинам необходимы средства гигиены, косметика и так далее... В общем, нам непросто. 

И вдобавок мы сами, как специально, частенько вредим своему финансовому благополучию.

Самые частые финансовые ошибки женщин:

Надеяться на чудо 

Женщины часто откладывают момент честной встречи со своей финансовой ситуацией и надеются, что «может, и не придется». Зачем я буду сейчас заморачиваться, вдруг удачно выйду замуж? И про ипотеку думать рано, вдруг получу наследство. А если перееду, в новой стране все будет по-другому, ни к чему сейчас тратить время и силы. 

Из этой же серии надежда создать суперуспешный стартап и установка «все как-нибудь образуется». Увы, нет. Сам собой образуется только целлюлит. А для создания капитала придется напрячься. 

Не ждите лучшего момента, начинайте сейчас и с тем, что есть. 

Несерьезно относиться к своему бизнесу 

«Я организую мероприятия, работаю как ИП. Правда, ИП зарегистрирован на моего молодого человека. А еще у меня доля в рекламном агентстве подруги, мы на словах обо всем договорились».

 «Не знаю, сколько зарабатываю. Вроде хватает, но не пойму, успешный у меня бизнес или не очень».

«Не могу оценить свои личные расходы. То бухгалтеру приходится заплатить, то подрядчикам, то за сад ребенка. Сложно разделить личное и рабочее».

Ошибка женщин-предпринимателей — относиться к бизнес-финансам недостаточно формально. Строить деловые отношения на устных договоренностях, доверять свои деньги друзьям и бойфрендам, оплачивать няню и поставку тканей с одной карты. Последствия могут быть крайне неприятными. От бесполезной деятельности, которая только прикидывается бизнесом, а реальной прибыли не приносит, до реальной потери бизнеса и денег и проблем с налоговой. 

Что бы вы ни делали, как бы мал ни был ваш бизнес — сразу выстраивайте надежный фундамент. Закрепляйте свои права юридически, изучайте цифры, считайте рентабельность. 

Читайте также: Нужно не хотеть, а уметь быть богатым. Как превратить время и силы в реальные деньги

«Инвестировать» все деньги в детей

«Я все деньги вкладываю в детей. Раннее развитие, образование за рубежом, помощь с жильем. На себя пока не остается. Ну хоть дочь вырастет — позаботится».

Такая стратегия имеет все шансы провалиться. Дети бросают престижные вузы и уезжают волонтерами в Африку, неудачно выходят замуж, у них может не сложиться карьера. И даже если все пойдет по плану, своих забот у них тоже будет достаточно. Им придется искать работу в мире искусственного интеллекта, обеспечивать своих детей, бороться с эмоциональным выгоранием — предположить сложно, с чем им придется столкнуться.

Вкладывая в детей, не забывайте позаботиться и о своем финансовом благополучии. 

Раздавать деньги

Женщины больше мужчин тратят на благотворительность, чаще одалживают друзьям, излишне поддерживают взрослых детей. 

«Помогаю сыну снимать квартиру, мальчику нужна помощь. Ему 28, да».

«Если бы я получила наследство — то половину сразу бы отдала на благотворительность».

«Что делать, если просят в долг, а я не хочу давать? Как не испортить отношения? Отказать не могу».

Сюда же добавим неспособность сказать «нет» навязчивому продавцу. Это все — нежелание защищать свои деньги. Страх показаться плохой, расстроить людей и вселенную своей излишней, как нам кажется, расчетливостью. В итоге думаем о других, а не о себе. 

Как в самолете — сначала наденьте маску на себя, а потом на ребенка. Сначала позаботьтесь о своем финансовом благополучии, а уж потом помогайте другим. 

Привлекать энергию денег 

За последнее время я посмотрела несколько американских финансовых курсов, где, к моему удивлению, эзотерика проходила красной нитью. Курсы, ориентированные на женщин, конечно же. Университетские программы начинаются с хрестоматийного «начните вести учет расходов», а женские — с настройки верного «mindset». За бодрой формулировкой скрываются старые добрые аффирмации. «Я люблю деньги, и деньги любят меня», «я — магнит для денег», «мой кошелек привлекает изобилие» и другие оптимистичные утверждения.

«Измените свой настрой, и ваши отношения с деньгами изменятся навсегда»! Если бы…

Я, кстати, не против позитивного настроя. Только пусть он идет в дополнение к позитивным действиям. Да и формулировки все же изменила бы. 

Записываете расходы — «я учусь управлять своими деньгами», отложили покупку, в которой сомневались — «я развиваю мудрое отношение к деньгам». И тогда отношения с деньгами точно наладятся.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.