Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Школьный учебник по экономике убрали из федерального списка из-за непатриотичности

«Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине». Из-за отсутствия материалов об импортозамещении, «формирующем чувство гордости за страну», пособие не включили в перечень рекомендованных.

Пособие по экономике для 10–11-х классов авторства доктора экономических наук Игоря Липсица не включили в Федеральный перечень учебников, так как он оказался недостаточно патриотичным. Как пишет «Коммерсантъ», из-за отсутствия в учебнике материалов «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».  

По словам автора, ранее Российская академия наук, Российская академия образования и общественная экспертиза дали положительные заключения на учебник. Однако Министерство просвещения заказало еще одну экспертизу, и эксперты, на основании вывода которых учебник исключили из ФПУ, в заключении написали, что материалы автора «не способствуют любви к Родине».

В издательстве «Вита-Пресс» на основании рекомендаций РАО предложило г-ну Липсицу внести в учебник корректировки, необходимые, чтобы вернуть его в федеральный перечень. Правки касаются «более корректного изложения современной экономической ситуации» и «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся». Кроме того, учебник предлагается дополнить материалами о планируемом «экономическом прорыве» и об импортозамещении.

В министерстве отрицают, что формулировки рекомендаций имеют к ним отношение и называют их предложением издательства. Но в документе экспертизы написано: «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине» и т. д.

Сам Игорь Липниц с претензиями не согласен и вносить правки про прорыв в экономике и импортозамещение не намерен: 

Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу,— сказал он  «Коммерсанту». 

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.