Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Не следите за прогнозами, помните о пенсии». 10 главных финансовых советов для 20-летних

«Не следите за прогнозами, помните о пенсии». 10 главных финансовых советов для 20-летних
Иллюстрация: pixabay.com

Жить в маленьком доме выгодно, вкладывать даже в падающие акции разумно, слишком переживать по поводу карьеры — бессмысленно. Что важно знать о финансах, чтобы в итоге оказаться в выигрыше?

Что стоит узнать о деньгах как можно раньше, чтобы потом не кусать локти? Писатель Джонатан Клементс рассказал Marketwatch о десяти уроках, которые он извлек после длительного изучения финансовых книг и исследований.

«Я посвятил всю свою сознательную жизнь изучению денег. Это может звучать как жестокое и необычное наказание, но процесс мне очень нравился. Тем не менее, даже несмотря на интенсивное обучение в финансовой сфере, мне потребовалось десятилетие или даже больше, чтобы усвоить многие из самых важных уроков в жизни, а некоторые из ключевых идей пришли ко мне только в недавнее время», — говорит Джонатан Клементс.

Итак, о чем важно помнить всегда:

1. Маленький дом — ключ к большому портфелю

Мы с моей первой женой купили небольшой дом — боялись, что не можем позволить себе что-то более дорогое. Я жил в этом доме в течение двух десятилетий.

В финансовом отношении это оказалось одним из самых умных решений, которые я когда-либо принимал. Это позволило сэкономить большие деньги. Сейчас я это понимаю, но много лет назад потратил много времени на размышления, стоит ли поступить так, а не иначе.

2. Долги — это облигации с отрицательной доходностью

Сразу после покупки дома я начал вносить на оплату ипотеки дополнительные суммы, чтобы погасить ее как можно быстрее. Но относиться к этому долгу как к очень дорогой облигации с отрицательной доходностью я стал намного позже.

Погашение долга почти всегда приносит более высокую прибыль, ведь после этого вы сможете покупать высококачественные облигации.

3. Наблюдение за рынком и портфелем не повышает доходность

Это еще одна вредная привычка, на которую я потратил много времени. До сих пор пытаюсь от нее избавиться.

4. Через 30 лет вы поймете, что стоило больше инвестировать в акции

Да, деньги на фондовом рынке можно потерять, через 5 или 10 лет. Но что будет через 30 лет? Скорее всего, вы получите солидную прибыль, особенно если соберете хороший портфель и будете регулярно вносить дополнительные суммы вне зависимости от фазы рынка.

За последнее десятилетие я увеличил долю облигаций в своем портфеле, поэтому на сегодняшний момент — мне сейчас 57 лет — у меня 60% акций и 40% облигаций. Но задолго до этого я потратил очень много времени на размышления о том, стоит ли вкладывать больше средств в облигации. Казалось, что в этом нет никакой необходимости.

Читайте также: Рефинансирование ипотеки — невыгодно? Когда не стоит спешить в банк пересчитывать проценты

5. Никто ничего толком не знает об эффективности краткосрочных инвестиций

Это наблюдение тесно связано с пунктом №4. Один из недостатков отслеживания финансовых новостей заключается в том, что вы читаете красиво сформулированные высказывания экспертов, составляющих прогнозы о стремительно подающих ценах на акции или быстрорастущих процентных ставках, которые, разумеется, бесполезны и почти всегда оказываются неверными. 

В первые годы инвестирования я тщательно следил за прогнозами, чего не нужно было делать.

6. Важно помнить о пенсии

Когда мне было 20 с небольшим, я столкнулся с такой фразой финансового эксперта: «Если вы не купили дом к 30 годам, то, скорее всего, никогда уже этого не сделаете». Тогда я этого не понял, но данная фраза могла подтолкнуть меня к неправильной расстановке приоритетов.

Покупка дома не должна стать для вас главной целью. Комфортный выход на пенсию — вот первостепенная задача. Не работать — очень дорого, и если не начать откладывать на старость уже в 20 лет, в 40 придется ежемесячно вырывать из бюджета огромную сумму, чтобы накопить хоть что-то к 60 годам.

7. В конечном итоге вы не будете дорожить почти ничем из того, что купили

Мне часто хотелось купить дорогие вещи, временами я даже делал это. Но большую часть купленного в итоге я просто выбросил на помойку.

Сегодня у меня есть несколько предметов антикварной мебели и картин, которые мне дороги, вот и все. Мне кажется, в этом отношении миллениалы куда мудрее нас, бэби-бумеров. Они хотят тратить деньги на опыт и эмоции, а не на материальные блага.

8. Работа становится намного приятнее, когда вы начинаете работать на себя

Сейчас я зарабатываю лишь малую часть от той суммы, которую получал во время работы на Уолл-стрит, но моя жизнь стала намного лучше. Мне не нужно ходить на скучные встречи, волноваться о мнении того или иного человека, спешить рано утром в офис.

Несмотря на то, что сегодня я работаю намного больше, чем в прошлом, на работу в традиционном понимании этого слова мое занятие совсем не похоже — потому что это мой выбор и дело, которым я увлечен.

9. Буду ли я доволен тем, как сложится мое будущее?

Это важный вопрос, но я задался им только в последние годы. Решая не спать всю ночь, человек решает, что восполнит дефицит сна в будущем. Ввязываясь в долги, мы верим, что будущее само вернет заемные деньги. Покупая дорогие вещи, мы надеемся, что нашему будущему «я» понравится то, что мы приобрели.

Размышления о будущем не просто способствуют принятию более мудрых финансовых решений. Они также помогают нам разумно выбирать еду, напитки, способ проведения свободного времени и так далее.

Соблазнились еще одним кусочком пиццы? Завтрашняя версия вас, скорее всего, предпочла бы, чтобы вы этого не делали.

10. Расслабьтесь, все получится

Наблюдая за тем, как мой сын, дочь и зять переживают из-за каждого момента своей жизни, я вспоминаю свою молодость и вечную тревожность, которая преследовала меня в возрасте 20-30 лет.

Когда вы только вступаете во взрослую жизнь, уровень неопределенности просто зашкаливает. Как сложится карьера? Какую динамику покажут финансовые рынки? С какими неприятностями придется столкнуться? Неприятности точно будут, они случаются с каждым.

Но если вы, невзирая на все невзгоды, продолжите идти по правильному пути — усердно работать, откладывать определенную сумму с каждой зарплаты, игнорировать сомнительные схемы быстрого заработка — хорошие события в вашей жизни перевесят плохие.

Конечно, никто не гарантирует этого, но с большой долей вероятности так и случится. Очень советую вам поменьше беспокоиться о далеком будущем и сосредоточиться на том, чтобы делать правильные вещи каждый день.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.