Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Не самый разумный способ справиться с тревогой». Куйвашев вступил в конфликт с верующими

Евгений Куйвашев попросил жителей не посещать храмы в период борьбы с распространением коронавируса. В ответ его назвали «коварным врагом» церкви. В дело вмешалась полиция.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возмутился тем, что многие жители проигнорировали самоизоляцию и посетили храмы. В минувшее воскресенье православные отмечали Вербное воскресенье. Губернатор в своем Instagram разместил фото из храма целителя Пантелеймона на улице Лучевой в Екатеринбурге, отметив, что «ни о каком социальном дистанцировании речи не идет»:

У меня только один вопрос: неужели собственное здоровье и здоровье ваших близких значит для вас меньше. В Москве уже выявлены случаи коронавируса у служителей храмов и церквей. Один из настоятелей несколько дней назад попал в реанимацию. Это объективные факты, изучите новости, если не хотите верить мне на слово. Патриарх Кирилл прямо призвал всех к домашней молитве! Это касается и Вербного воскресенья, и Пасхи, и других православных праздников и мероприятий. Глава Русской православной церкви обращается к вам с тем же призывом, что и все представители власти, включая меня: оставайтесь, пожалуйста, дома.

Губернатор отметил, что поход в храм — «не самый разумный способ справиться с тревогой»:

Скорее наоборот, массовые скопления людей в период пандемии особенно опасны с точки зрения распространения новой инфекции, от которой каждый день по всему миру в жутких страданиях, задыхаясь, умирают люди. Помните, что Бог — в первую очередь в вашем сердце и в душе. Берегите себя.             

В ответ Екатеринбургская епархия сообщила, что в храмах «соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические требования, усиленные с введением в регионе карантина». В пресс-службе епархии пояснили, что пришедшие в храмы «получали маски, дезинфицирующие средства, стояли на расстоянии друг от друга согласно разметке».

Если бы такие меры предпринимались в городских общественных местах (в общественном транспорте, в магазинах и др.), думается, сегодня в нашем обществе была бы менее тревожная, менее нервозная обстановка. Также всем жителям области и Екатеринбурга было бы спокойнее, если тест-лаборатории, определяющие наличие коронавируса, дежурили бы не только у Храма на Крови, но и на других улицах города. И полезно было бы также раздавать людям бесплатно маски, чтобы они не покупали их из-под полы втридорога. Согласитесь, имея открытыми магазины, детские сады, парикмахерские и др., странно говорить о закрытии храмов, где меры санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдаются неукоснительно, — говорится в ответе Екатеринбургской епархии.

В епархии добавили, что размещенная губернатором фотография из храма на ул. Лучистой «не отражает реального положения дел». А настоятель этого храма архимандрит Димитрий (Байбаков) — врач, несколько лет проработавший на кафедре вирусологии.

Если бы в этот день автор поста посетил храм Пантелеимона Целителя, он бы увидел на службе порядка 50 человек в масках (исключительно постоянные прихожане), разместившиеся согласно разметке на расстоянии 1,5 метров друг от друга. На снимках, сделанных сверху, прекрасно видно, что дистанция соблюдается, — пояснил настоятель храма.

фото из храма

Фото: Екатеринбургская епархия

Добавим, что накануне православная активистка Оксана Иванова просила Евгения Куйвашева снять режим самоизоляции в регионе на день раньше, чем это запланировано – 19 апреля, когда православные отмечают Пасху. После на своей странице в Facebook она назвала губернатора «коварным врагом церкви», и к ней пришла полиция. Оксане Ивановой вменяют статью 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации», ей грозит штраф до 2,5 тыс. руб. Свой пост она удалила.

скрин поста

Скрин удаленного поста Оксаны Ивановой (источник: 66.ru)

Ранее в колонке на DK.RU Евгений Енин назвал Оксану Иванову «рупором православной общественности» и выдвигал предположение, что режим самоизоляции будет продлен и после 20 апреля:

Но 19-го — Пасха, и православные желают толпиться в храмах и ходить крестными ходами при абсолютном понимании того, что через 10 дней динамика заражений даже снижаться не начнет. Ну а что мы хотим? Ни с одной болезнью наша власть не была столь деликатна.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.