Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес

Мэрия рапортует: частники, нанятые для уборки тротуаров, отказываются выполнять свои обязанности, называют снег твердыми коммунальными отходами и требуют повышенную плату за его вывоз.

На прошлой неделе мэр Екатеринбурга Александр Высокинский обнаружил, что с городских улиц и тротуаров плохо убирают и вывозят снег, и публично пообещал проехаться с инспекцией по районам и уволить районных глав, если они не успеют привести свои вотчины в порядок к 10 марта. В воскресенье мэр отправился в объезд в сопровождении журналистов городских СМИ.

Несмотря на то, что на Уралмаше, в Верх-Исетском и Железнодорожном районе ситуация с грязными снежными завалами значительно не улучшилась (не помогли даже несколько относительно теплых дней и дождь, который растопил снежную кашу хотя бы на проезжей части), увольнений не последовало. Правда, главы Кировского и Октябрьского районов по итогам прошлого объезда получили выговор и предупреждение. 

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес   1

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес   2

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес   3

Вы зря рассчитываете, что сегодня будет шоу с воплями, криками и увольнениями. Это все делается по-другому: в кабинетах, где обговаривается проблема, и определяется, какая у нее фамилия,  заявил во время объезда Высокинский. 

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес   4

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес   5

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес   6

Основными виновниками в том, что город оказался погребен под слоем снега и наледи, представители мэрии считают предпринимателей  как владельцев магазинов, автозаправок и салонов, которые не вывозят вовремя снег со своей территории, так и подрядчиков, которые «саботировали уборку снега». 

Согласно релизу, опубликованному на сайте мэрии, активная уборка снега была сорвана 14 частными подрядчиками, с которыми заключили контракты на уборку территории. 

Вместо выполнения своих непосредственных обязанностей руководители 14 подрядных организаций решили дать новое определение слову «снег». Это, по их мнению, твердые коммунальные отходы (ТКО). А значит, с 1 января 2019 года вывоз «нового вида ТКО» должен оплачиваться отдельно по соответствующим тарифам,  объясняют в пресс-службе городской администрации.

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес   7

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес   8

«Не рассчитывайте на шоу с увольнениями». Виновным в завалах на улицах назначили бизнес   9

Сейчас юристы администрации планируют расторгать контракты с нерадивыми подрядчиками и подумывают о подаче исков. Александр Высокинский сообщил, что необходимо создать карты, на которых будет четко обозначено, кто за какую территорию отвечает, и кто с нее должен вывозить снег и мусор. 

Когда представители бизнеса  заправки, автомойки — снег вытаскивают на тротуары вместе с грязью, строительным мусором  это не дело. Я рассчитываю, что достаточно быстро появится карта, какие территории кому принадлежат, чтобы граждане четко представляли, где чей мусор у нас лежит. У каждой кучи должна быть фамилия. За это нужно штрафовать  и штрафы должны быть большими,  отметил мэр. 

По его словам «решить проблему уборки двухмиллионного города за три месяца невозможно  такое бывает только в фильмах». Правда, почему эта проблема настолько остро встала именно в этом году, никто не объясняет. Зато уже предложены пути ее решения: надо закупить побольше техники, повысить сотрудникам ДЭУ зарплаты, отказаться от услуг частных подрядчиков и договориться с ГИБДД об уменьшении количества сплошных оград вдоль дорог. 

Фоторепортаж: Игорь Черепанов, DK.RU
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.