Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Не просто перепродажа: три стартапа из России попали в список самых перспективных в Европе

«Их стоимость достигнет $1 млрд»: европейские эксперты признали весьма перспективными российские компании, работающие на рынках автомобильных продаж и разработки софта.

Российские CarPrice, Acumatica и GridGain Systems попали в рейтинг перспективных компаний Европы по росту масштабов бизнеса. Эксперты Tech Tour подсчитали, что эти проекты обладают потенциалом превысить стоимость в $1 млрд, пишет «Коммерсант».

Tech Tour — международная платформа для взаимодействия предпринимателей, инвесторов и крупных IT-компаний. Для составления рейтинга Growth 50 ее эксперты проанализировали работу 284 европейских компаний и включили российские CarPrice, Acumatica и GridGain Systems в группу 50 самых перспективных по росту масштабов бизнеса и обладающих потенциалом «единорогов» (то есть компаний, чья стоимость может достичь $1 млрд).

CarPrice основан в 2014 году, но на операционную прибыль вышел  только в конце 2017 года. Сервис скупает подержанные автомобили у граждан и продает их дилерам. С февраля у проекта заработал онлайн-автомаркет для массового рынка, там машину может купить любой пользователь. Почти за 4 года работы стартап привлек $40 млн от Baring Vostok и ряда инвесторов, а также продал 25% японского представителя CarPrice группе Mitsui & Co.

Компания Acumatica была основана Сергеем Белоусовым в 2006 году. Раннее бизнесмен уже запускал несколько IT-компаний, в том числе Solomon Software SEA, Infratel, Parallels. Acumatica привлек $22,3 млн инвестиций. Стартап зарабатывает облачные решения в сфере финансов и бухучета, интегрированных с модулями учета товара, заказа на закупку, управления потребительскими ресурсами.

GridGain работает с 2005 года, ее создали программисты Никита Иванов и Дмитрий Сетракян. За время работы проект смог привлечь около $27 млн, в том числе от «Сбербанка», Almaz Capital, MoneyTime Ventures и RTP Ventures Леонида Богуславского. Стартап работает из Кремниевой долины, но один центр разработки расположен в России, в Санкт-Петербурге. Занимается GridGain разработкой софта для работы с большими объемами оперативной памяти в реальном времени.

Теги: рейтинг

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.