Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Академическом заложили первый камень НИИ ОММ

В медицинский кластер микрорайона войдут не только новые корпуса НИИ, но и инфраструктура для обучения студентов-медиков, научно-исследовательский центр и жилье для врачей.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Свердловской области заложили первый камень в основании будущего здания Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества в Академическом. На площадке в 5,5 Га расположится комплекс зданий общей площадью 35 тыс. квадратных метров.

Здесь, как сообщают в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, расположатся не только новые корпуса НИИ, но и инфраструктура для обучения студентов-медиков и научно-исследовательский центр. Ранее стоимость проекта оценивали в 2,1 млрд руб. 

Впервые о переносе НИИ ОММ из здания в районе Центрального стадиона, где научно-исследовательский институт размещается в настоящее время, в Академический, заговорили еще в 2013 г. Тогда планировалось, что учреждение переедет на юго-запад города до ЧМ-2018, однако реализовать этот проект в отведенный срок не удалось. Сначала в качестве подрядчика была выбрана компания «Атомстройкомплекс», но позже контракт с ней расторгли.

Наконец, в  конце августа прошлого года глава региона, председатель правления компании «Т Плюс» Денис Паслер и президент компании «Кортрос» Вениамин Голубицкий подписали соглашение о строительстве медицинского кластера в Академическом. Проект будут реализовывать по схеме государственно-частного партнерства. Планируется, что в медицинский кластер помимо НИИ ОММ могут войти Уральский государственный медицинский университет, институты УрО РАН, медицинские учреждения региона.

 «Мы, наконец, завершили все формальные процедуры, и приступили к осуществлению нашей мечты — строительству института ОММ. У него сегодня есть самое главное: золотые руки врачей, светлые головы руководителей и все компетенции, которые нужно только приумножать»,  отметил губернатор.

НИИ ОММ — ведущее в России медицинское учреждение, оказывающее высокотехнологичную помощь матерям и новорожденным детям. Кроме того, Институт охраны материнства и младенчества — лидер в области проведения хирургического внутриутробного лечения и коррекции пороков развития плода. Сегодня только несколько клиник в мире обладают компетенциями по проведению полного спектра внутриутробных операций, в России такую помощь оказывают только в ОММ. В прошлом году здесь получили высококвалифицированную помощь 13,7 тысячи пациенток из группы высоко риска, врачи приняли более трех тысяч родов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.