Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Не привыкли к такому отношению». Почему блокчейн Дурова заставляет инвесторов нервничать

«Они доверяют Дурову или знают его лично — многим этого достаточно». У разработчиков блокчейн-платформы Telegram остался примерно месяц, чтобы закончить работу. Или Дуровым придется вернуть $1,7 млрд.

Главный дедлайн блокчейн-платформы TON, которую разрабатывает команда мессенджера Telegram Павла Дурова, назначен на конец октября 2019 г., но пока в нем не хватает многих важных звеньев, пишет The Bell со ссылкой на разработчиков, тестирующих блокчейн. Так, 25 сентября команда Telegram объявила открытый конкурс на разработку смарт-контрактов с дедлайном до 16 октября — победитель получит от $200 тыс. до $400 тыс. Смарт-контракты позволят участникам сделки получать деньги только после выполнения определенных условий, это одно из самых полезных новшеств, возможных за счет блокчейна. 

Кроме того, инвесторы проекта знают о нем зачастую не больше остальных. Многих из них это беспокоит. «Их не то, что ни о чем не спрашивают, но даже не уведомляют. Эти люди к такому отношению не привыкли», — сказал изданию один из инвесторов проекта. 

Бизнесмен Давид Якобашвили, также вложивший средства в TON, также получает информацию в основном из СМИ, но не жалуется — при необходимости разработчикам можно написать письмо.  

«Я знаю, Николай Дуров — очень педантичный человек, и с оптимизмом смотрю на будущее проекта», — говорит Якобашвили. Часть инвесторов TON разделяют его настрой: «Они доверяют Дурову или знают его лично — многим этого достаточно», — добавил другой источник издания.

В разработке TON участвуют и сторонники команды. Ядро разработки — это пять человек, а всего над ним работает около 15 специалистов, что довольно мало. Сервисы для блокчейн-платформы разрабатывают другие команды. 

Однако, скорее всего, даже при появлении готовой версии блокчейна к 31 октября обычные пользователи Telegram не смогут протестировать платформу. Тем не менее, тестовая версия, которая уже есть в открытом доступе, доказала существование блокчейна и высокую стадию готовности разработки. 

Судя по открытым данным, TON будет быстрее других блокчейн-проектов и не будет кратно дорожать при масштабировании. За счет этого возможно создать децентрализованный интернет, чего не удалось Bitcoin и Ethereum

У проекта есть и другие риски. Пока неясно, как относятся к проекту Дурова финансовые регуляторы разных стран. Кроме того, Роскомнадзор по-прежнему намерен бороться с Telegram и хочет проверить новые способы блокировки.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.